Аллергия на тополиный пух

Самые распространенные симптомы, которые проявляются при аллергии на тополиный пух: хрипы, затруднение дыхания, насморк, зуд, слезоточивость. По данным статистики, подобная повышенная чувствительность свойственна 15% всего населения нашей планеты. Причиной их появления является борьба антител и антигенов в организме. Когда весной в организм вторгаются инородные частицы – мелкодисперсная пыль и пыльца, проявляется чрезмерная реакция, которая и выражается в таких симптомах. Из-за того, что тополиных пух состоит из очень крупных частиц, он сам по себе редко становится причиной аллергии.
Зачастую такую реакцию провоцируют споры растений и пыльца, которую они переносят. Попадая в организм через дыхательные пути, эти мелкие частицы прикрепляются к определенным видам клеток, в результате чего и начинается выделение антител. Это и становится причиной проявления симптомов аллергии на тополиный пух, таких как раздражение слизистой, недомогание, головная боль, мелкая сыпь, одышка, признаки конъюктивита. Самый распространенный тип аллергической реакции организма – именно тот, который запускает процесс выработки антител (lgE). Если такие антитела образовались в организме, то они будут блуждать по системе кровообращения до тех пор, пока не смогут присоединиться к тучным клеткам через мембранные белки.

Такие клетки находятся в кожном покрове, глазах, легких и полости носа. Они покрыты специальными гранулами, в которых содержатся сильнодействующие биологически активные соединения. И когда в следующий раз в организм снова проникают чужеродные частицы, происходит дегрануляция, в результате чего содержащиеся в гранулах вещества высвобождаются. По этой причине аллергия на тополиный пух проявляется не один раз в жизни, а периодически, каждый раз после столкновения с аллергеном.