Что делать, если разболелся зуб?

11Всем знакомо чувство ноющей зубной боли, которая обязательно рано или поздно возникнет, если вовремя не лечить зубы. От этой боли невозможно заснуть или сосредоточиться на важных делах, все внимание концентрируется на ужасной зубной боли. Конечно, если у вас разболелся зуб, самым правильным решением будет стоматология долгопрудный или в любом другом городе, где живете именно вы. Но что делать, если нет возможности обратиться к стоматологу здесь и сейчас?

Бывает, что зубная боль застигает врасплох, например, ночью. В случае зубной боли необходимо отказаться от приема пищи до похода к стоматологу. Первым делом почистите зубы, так вы удалите остатки пищи, которые могут провоцировать зубную боль. Далее ротовую полость нужно продезинфицировать. Для этого прополощите рот теплым раствором пищевой соды с добавлением капли йода. Периодически полощите рот таким раствором, чтобы поддерживать его в чистоте.

Далее, чтобы сбить боль, необходимо принять обезболивающую таблетку внутрь. Это может быть аспирин, анальгин или что-то в этом роде. Только принимать таблетку нужно именно внутрь, прикладывать ее к больному зубу не рекомендуется: это может вызвать ожог и только усугубит ситуацию. После принятия обезболивающего вы сможете заснуть. Только старайтесь не спать на той щеке, на стороне которой болит зуб. Иначе утром эта щека распухнет. И помните, что при первой же возможности нужно идти на срочный прием к стоматологу. Откладывать лечение нельзя, даже если боль прошла и какое-то время не дает о себе знать. Вв можете просто потерять зуб, если срочно не займетесь его лечением.