Можно ли проводить имплантацию зубов детям

2018-02-20_102323

Имплантирование зубов является из самых передовых методик, которая предоставляет возможность восстановить все недостающие зубы. Такая операция вне зависимости от небольшого риска осложнений обладает и собственными противопоказаниями. И одним из них является возрастная группа пациента.

На заметку: Вы можете почитать отзывы об имплантации. На стоматологическом портале «100 зубов» вы найдете большое количество полезной информации, а также профессиональные клиники. Благодаря порталу вы сможете узнать много нового, приблизительные цены, лучших врачей, а также рейтинги клиник, составленные реальными пациентами. Портал «100 зубов» это ваш надежный помощник в стоматологическом мире.

Когда можно проводить процедуру

Впервые посетить стоматолога нужно в два или три года. Детям, как и взрослым, стоит постоянно осматриваться у стоматолога. Нередко маленькие непоседы могут лишится зуба из-за различных причин. В таком случае может возникнуть вопрос об использовании методик имплантирования. Врачами не рекомендовано проведение процедуры детям до 16 лет. Также операцию не проводят, если есть сахарный диабет, сердечная недостаточность, атрофия тканикости.

Таким образом, имплантирование зубов у детей разрешено проводиться после полного формирования скелета. Если пациент достиг возраста 16 лет, то это вовсе не значит, что пора записываться на прием. Стоит проконсультироваться с лечащим врачом, который и даст разрешение на проведение имплантирования. То есть, восстановление зубного ряда может отложиться и до достижения возраста 20 лет.

А есть ли альтернативные варианты

Но что же делать, если возраст ребенка еще не достиг 16 лет? Специалистами рекомендовано в установка временного съемного протеза, которым заменяется коренной зуб. Такая методика достаточно эстетична, удобна в эксплуатировании и весьма долговечна. Отличаясь от процедуры имплантирования, временные протезы не потребуют обратывания рядом находящихся зубов, и будут подготовлены для каждого случая в отдельности. Кроме того они не доставляют дискомфортных ощущений ребенку, а также быстро устанавливаются.

Стоимость такой процедуры бывает разной. Стоит отметить, что имплантирование зубов обходиться дороже, чем установка временных протезов. Родителям не стоит торопиться с проведением хирургического вмешательства, которое может быть вредоносно для ребенка. Лучше всего установка временного протеза и ожидание, когда скелет ребенка будет полностью сформирован. После установки временных протезов нужно постоянно посещать стоматологический осмотр, а когда организм полностью будет сформирован, то можно и провести установку имплантатов.