Грамотное освещение прихожей

36dg454Прихожая является первым помещением, которое видят все люди, входящие в квартиру или дом. Данное помещение выполняет одновременно несколько функций, которые являются довольно важными.

Достаточно важным моментом является то, что освещение в данном помещении должны быть ярким. Также освещение должно соответствовать уровню освещения других помещений в любое время суток, чтобы создавать ощущение единой осветительной системы, которая хорошо отрегулирована. Важно поманить, что особенности человеческого зрения таковы, что при резкой смене уровня освещения, глаза реагируют мгновенно и принимают меры, чтобы защитить себя. При помощи яркого освещения в прихожей, можно будет подчеркнуть все особенности интерьера данного помещения, что сможет произвести определенное впечатление на гостей. Необходимо сказать, что если в прихожей установлено довольно мрачное и скудное освещение, то это в значительной мере может испортить общее впечатление от всего интерьера квартиры.

Подбор системы освещения также зависит от планировки квартиры. Если прихожая используется не только для прихода и ухода из квартиры, но и для перехода в другие помещения квартиры, следует предусмотреть дополнительные осветительные приборы, которые будут создавать несколько другое освещение. Если возможности установить дополнительное освещение нет, то можно использовать освещение из других помещений, которое сможет проникать в прихожую через двери со стеклянными вставками или через дверные проемы.

Также можно установить системы. Которые обладают функцией интеллектуального управления насыщенностью освещения. Подобные системы могут автоматически регулировать уровень освещенности исходя из набора определенных датчиков.