Иммунологический опыт

transfer-faktory_05

Процесс формирования иммунитета начинается в утробе матери путём передачи малышу через плаценту так называемых антител класса G (иммуноглобулинов), противостоящих инфекциям, которые штурмуют организм извне. Всё идёт хорошо и антитела передаются нормально, если беременность лишена осложнений. Беременность с осложнениями — причина плацентарной недостаточности, в результате чего у ребёнка, который появляется на свет, иммунитет заведомо ослаблен.

Материнское молоко необходимо для того, чтобы защитные силы организма ребёнка развивались нормально. Развитию кисломолочной нормальной флоры в кишечнике младенца способствуют лакто- и бифидобактерии, которые содержатся в молоке матери. Их отсутствие — причина медленного роста детского иммунитета и частых болезней ребёнка.

Приобретение так называемого инфекционного опыта является одним из самых важных этапов формирования иммунитета маленького человечка. С момента своего рождения малыш рано или поздно сталкивается с большим количеством разнообразных микробов и вирусов, в результате чего при получении непрерывной стимуляции «закаляется» его иммунитет. Каждый подобный контакт обязательно остаётся в иммунной памяти, чтобы при «встрече» иммунная система ребёнка опознала врага, и, наработав антитела для уничтожения агрессора, смогла справиться с заболеванием в самом его начале, не дав распространиться по организму.

По статистике, детишки, регулярно посещающие детский сад, до девяти лет болеют ОРЗ, в среднем, 35 раз, что, впрочем, вполне допустимо. Но, за счёт укрепления иммунной памяти, такие дети реже подвергаются инфекции, и, следовательно, гораздо реже болеют в будущем. Сложнее приходится детишкам, которых растили в домашних условиях, оберегая от инфекций, поскольку укрепление иммунной памяти таких детей приходится на годы школьного обучения, превращая их жизнь в череду постоянных простуд, часто осложнённых. А причина тому то, что они не успели набрать иммунологический опыт.