Вред сладостей для здоровья

Сладкое есть можно в небольших количествах. Если регулярно им злоупотреблять, организм спасибо не скажет.

С самого рождения в человеческом организме заложена потребность в сладостях, ведь даже у грудного молока привкус слегка сладкий. У подобных продуктов повышенное содержание глюкозы, которая дает человеку энергию и повышает настроение.

Со сладким нужно всегда быть очень осторожным. Такие продукты нужно тщательно выбирать, контролируя количество потребления, иначе организму грозит ряд серьезных проблем. Прежде всего, это ожирение, которое чревато развитием сахарного диабета. Связано это с избыточной массой, возникшей вследствие повышенного потребления быстрых углеводов, в результате человеческий организм становится менее чувствительным к инсулину.

Из-за обилия сладостей в рационе микрофлора ротовой полости может нарушаться, о чем свидетельствует налет белого цвета на языке. При этом возникает кариес, а зубная эмаль повреждается. В особо запущенных случаях во рту может возникать грибок.

Было установлено, что сладкая пища плохо пережевывается, и ее глотают очень быстро. В результате она не взаимодействует с определенными ферментами, вырабатываемыми в ротовой полости, из-за чего углеводы в своем первоначальном виде поступают в желудок и затем в кишечник. В таком случае поджелудочная железа выполняет всю работу, а это чревато развитием панкреатита.

Из-за частого употребления сладостей в большом количестве кровоток в венулах, капиллярах и артериолах ухудшается. Все это вызывает заболевания почек, мужских половых органов и сетчатки глаза. В крови сладкоежек количество глюкозы повышается, что приводит к ожирению, аллергиям и сахарному диабету.