Диабет у детей: не паниковать

0450

Как известно, многие заболевания, к сожалению, с годами молодеют, на что влияет в основном техногенные и факторы экологической среды. В связи с этим, малыши и подростки все чаще начинают заболевать «взрослыми» болезнями.

Диабет – это достаточно серьезное заболевание, которое связано с нарушением работы почек и расщепления глюкозы в крови. У маленьких детей диабет чаще всего возникает как наследственное заболевание, которое активизируется после перенесенных заболеваний другого типа, чаще – вирусных. Однако совершенно не обязательно заболеет малыш, у которого в родственниках наличествуют диабетики. Что такое диабет, как с ним бороться и правильно лечить детей – мы поговорим далее.

Этимология диабета

Диабет у детей, как и у взрослых, бывает двух типов: тот, при котором нужно регулярно колоть инсулин, и тот, при котором не нужно. Чаще всего дети страдают инсулинозависимой формой диабета, что осложняется тем, что никакому ребенку не нравятся уколы, а если они регулярны – тем более.

Диабет возникает на фоне нарушения работы почек, когда сахар не поступает в кровь в качестве глюкозы, а оседает в моче. Таким образом, организм, недополучая необходимую норму глюкозы, требует все больше и больше сладкого и мучного. Это провоцирует еще большее отложение сахара в моче и глюкозовое голодание, что усугубляет диабет, потому очень важно вовремя определить наличие заболевания у своего ребенка, тем более, что чаще всего диабет протекает бессимптомно на начальных стадиях, и бывает обнаружен только на почти летальной стадии, когда ребенок попадает в больницу с высокой температурой, рвотой и болями.

Симптомы диабета у ребенка

В первую очередь, о наличии диабета свидетельствует резкое и нехарактерное изменение культуры питания ребенка: он начинает хотеть есть слишком часто и плохо переносит перерывы между едой. Кроме того, для восстановления водного баланса организм все время требует воды, и ребенок много пьет, и, следовательно, часто бегает в туалет. Потребность в глюкозе толкает ребенка на чрезмерное поедание сладостей и мучных продуктов, хотя что касается сладостей – такое поведение характерно для любого здорового ребенка, потому когда ваш малыш сьел очередную конфету, не стоит сразу бежать к эндокринологу. Сладкое не провоцирует диабет, как принято считать, а скорее выступает сигналом бедствия: именно диабет порождает тягу к сладкому, а не наоборот.

Лечение и профилактика диабета у детей

Если у вашего ребенка обнаружили диабет, вам нужно понимать, что с этим вполне комфортно можно жить без каких-либо ограничений, и не паниковать, а тем более не заражать негативными настроениями ребенка. В первую очередь, необходимо приучить малыша к режиму, ведь диабет первого типа предполагает постоянные уколы. С возрастом малыш должен научиться делать себе уколы сам, а до тех пор предупредите воспитателей, учителей и участкового врача о том, что ваш ребенок болен, чтобы они соблюдали предписанный режим и могли блокировать приступ у ребенка в случае его возникновения.

При диабете ребенку показана специальная диета http://diabetanety.com/diabet/dieta-pri-sakharnom-diabete с ограничением сахара и углеводов, а также общеукрепляющая терапия: закаливание, зарядка и другие физические нагрузки.

Предупредить появление диабета очень сложно, однако учитывая то, что появление диабета даже по наследственной части провоцируют перенесенные вирусы, берегите ребенка от вирусных заболеваний, принимайте меры по укреплению иммунитета малыша с самого раннего детства и никогда не падайте духом.