Серотонин и его роль в организме человека

serotonin

А вы не слышали о «гормоне счастья»? Имя ему — серотонин. Это вещество химической природы, оно получается в результате белкового обмена. Чаще всего его рассматривают в качестве биогенного амина, который способен оказывать положительное влияние на функционирование организма человека.

Регуляция нервных процессов в ЦНС находится под влиянием серотонина. Свойства нейромедиатора также характерны для серотонина, он становится пусковым механизмом для биологических реакций в организме. Самыми важными объектами, на которые серотонин способен оказывать давление, являются мозг и прочие ткани нервной системы. Он участвует в регулировании артериального давления, температуры тела, улучшает фильтрацию в почках, положительно действует на дыхание, а также обладает сосудосуживающим действием.

«Гормон радости», по мнению специалистов, является одним из полезнейших веществ в организме человека. Благодаря ему повышается активность в миллиардах нейронов, находящихся в головном мозге. Важнейшие процессы возбуждения и торможения протекают в организме с участием серотонина. Работа мозговой и нервной тканей не может быть стабильной при постоянном отсутствии серотонина. Человек, у которого выработка серотонина находится на постоянно высоком уровне, пребывает в хорошем расположении духа. Регулярное поступление в организм человека серотонина благотворно отражается на состоянии его здоровья, у такого человека — устойчивая психика и легче переносит ситуации, которые могут быть потенциальными источниками тревоги и стресса.

Отсутствие в организме серотонина приводит к угнетению психического и морального состояния человека, а также способно приводить к аллергии, энурезу. При отсутствии серотонина у беременной женщины начинается токсикоз. При особо острой нехватке этого веществамогут возникать клинические расстройства психики, вплоть до шизоидных форм.