Заболевания позвоночника

18

Позвоночник служит опорой человеческому организму. Сегодня боли в спине и проблемы с позвоночником знакомы практически каждому. Согласно статистике от заболеваний суставов и остеохондроза страдает более 40% населения. Как пожилые люди, так и люди старше 25 лет обращаются к врачу с жалобами на боли в спине. Протрузия межпозвонкового диска, грыжа, радикулит, остеохондроз — все эти заболевания позвоночника, стремительно молодеют, несмотря на быстрое развитие медицины. Неправильная осанка, сидячий и малоподвижный образ жизни, избыточные физические нагрузки или травмы все это ведет к различным проблемам с позвоночником. Согласно статистике, заболевания позвоночника встречаются у офисных работников намного чаще, чем у профессиональных спортсменов. И виной всему малоподвижный образ жизни.

Нагрузка на позвоночник, от постоянного сидения, практически не ощущается, нарушения в позвонках постепенно накапливаются и приводят к запущенному остеохондрозу, межпозвонковой грыже и протрузии, которые требуют постоянного комплексного лечения позвоночника.
Первым и основным признаком остеохондроза является боль, в месте, где повреждены межпозвонковые диски (грудная клетка, шейный и поясничный отдел). Появляется онемение мышц, головная боль, обмороки, шум в ушах. С появлением данных признаков, следует обратиться к врачу-невропатологу. Врач проводит обследование, беседует с пациентом, уточняя такие детали как образ жизни, привычки пациента и многие другие факторы. Для диагностики используется рентгенография, компьютерная томография, и магнитно-резонансная томография (МРТ).

На основании полученных результатов обследования и опроса, врач назначает индивидуальный курс лечения позвонков.
Очень важно поставить верный и диагноз, до назначения курса лечения. Для эффективного лечения назначают: сеансы массажа и мануальной терапии, иглоукалывание, лечебная физкультура, препараты с глюкозамином, магнитопунктура. Врач контролирует весь процесс комплексного лечения. Лечение остеохондроза достаточно длительный процесс, в котором могут применяться, как традиционные так и не традиционные (народная медицина) методы лечения. Как правило, в конце курса лечения врач дает рекомендации пациенту по профилактике заболеваний опорно-двигательной системы. Часто данные рекомендации включают в себя курс специальных упражнений для укрепления костно-мышечной системы.