Бронхиальная астма — распространенное заболевание городских детей

11Одним из распространенных хронических заболеваний среди жителей нашей планеты является бронхиальная астма, при которой возникает воспаление и отек слизистой дыхательных путей. Бронхиальная астма у детей в основном аллергической формы, при которой затруднительное дыхание и приступы удушья начинаются из-за разнообразных аллергенов, и часто имеет наследственный характер. По статистике астмой в большинстве болеют городские дети и очень редко жители сельской местности.

Наукой пока полностью не изучены причины возникновения детской астмы, ведь не все аллергики подвержены этому заболеванию, а страдающие астмой люди, не всегда страдают аллергией. Основные причины, это генетическая и наследственная предрасположенность и плохая экология. Астма может проявляться даже у новорожденных малышей, хотя это не врожденное заболевание, а возникает она из-за употребления матерью в период беременности большого количества таких продуктов, которые часто вызывают аллергию: шоколад, цитрусовые, мед и другие. Провоцировать бронхиальную астму у маленьких детей может пыль, шерсть животных, перьях в подушках, споры плесени в помещениях с повышенной сыростью.

К лечению бронхиальной астмы у детей нужно подходить с осторожностью, чтобы минимизировать побочные эффекты. При первых признаках заболевания, сразу же обращаться к отоларингологу, который назначит индивидуальный курс и подберет подходящий метод. Известный детский доктор Е. Комаровский утверждает, что пока нет эффективных лекарств, чтобы окончательно вылечить это заболевание, поэтому основные усилия должны направляться на предупреждение астматических приступов.

Родители больного ребенка должны неукоснительно соблюдать все предписания врача и быстро снимать приступы удушья. Если вовремя начать лечение, правильно подобрать лекарственные препараты, выявить аллерген, вызывающий приступы, быть внимательным к ребенку, часто заболевание может пройти самостоятельно.

Профилактические меры состоят в исключении любого контакта детей с источниками аллергенов, тщательно проводить каждодневную влажную уборку, убрать из комнаты ковры, мягкие игрушки, живые комнатные цветы, не заводить домашних животных. Для того, чтобы ребенок мог вести полноценный образ жизни, активно играть с другими детьми, бегать, в целях профилактики рекомендуется приминать эуфилин в порошке и делать ингаляции бета-миметика.

На заметку: При лечении астмы очень важна точная и ранняя диагностика, при которой возможно более эффективно выбрать схему излечения. Врачи специализированных клиник Германии добились в этом направлении больших успехов. Диагностика и лечение астмы в Германии проводится самыми новейшими препаратами, лечебной физкультурой и дыхательной гимнастикой, массажами и строго по индивидуальным схемам.