Чистая вода: топ-3 фильтров для очистки воды, их преимущества и недостатки

7653Невозможно преуменьшить роль питьевой воды в жизни человека. Более того, если речь идет о здоровье ребенка, она непременно должна быть чистой и безвредной. Справиться с хлором, излишней железистостью и жесткостью воды сможет профессиональная система очистки и предназначенный для нее комплект картриджей.

Пьем только чистую воду!

Существует несколько способов фильтрации воды. Наиболее популярными из них являются:

1. бытовой фильтр «кувшин». Именно они используются массово: их преимуществом является доступная стоимость и широкая распространенность. Действительно, такие фильтры продаются в каждом супермаркете, и найти сменную кассету для них не составит труда, однако на этом преимущества их использования заканчиваются. Дело в том, что кувшин недостаточно эффективно очищает воду от примесей: угольная кассета задерживает в себе хлор, металлы и микроорганизмы, однако последние, накапливаясь, могут заражать воду и наносить непоправимый вред вашему здоровью;

2. фильтр-насадка на кран. Такие приспособления действуют по тому же принципу, что и кувшины: угольный фильтр размещается непосредственно «на выходе» воды, что снижает производительность фильтра. К тому же и здесь нет никакой гарантии отсутствия размножения микроорганизмов: как следствие, менять такой фильтр приходится достаточно часто;

3. очистка воды фильтром с двойным осмосом. Системы фильтрации с обратным осмосом работают по принципу сепарации: они разбивают жидкость на две части, одна из которых – чистая, вторая же является концентрированным раствором примесей. Фильтр собирает чистую воду в накопительный бак, дополнительно отстаивает её. Такой способ фильтрации является достаточно эффективным: вода пригодна даже для детского питания.

Стоить отметить, что некоторые люди считают воду, прошедшую полную очистку, не слишком полезной для организма, так как она не содержит минералов. Врачи и диетологи не согласны с этим мнением: все питательные вещества человек должен получать именно с пищей, к тому же рассчитать соотношение минералов в простой водопроводной воде невозможно без проведения специального анализа. Вода, в первую очередь, является растворителем, поэтому для приготовления пищи и питья лучше использовать идеально чистую и пресную воду.