Головная боль – болезнь не только взрослых

24Принято считать, что только взрослые имеют право сказать, что у них болит голова, но это не так, ведь детские головные боли – это частное явление. Головная боль может быть и у здорового малыша, ведь причин для её появления множество. Например, ребёнок просто устал от напряжённо дня или даже голоден, но всё же именно какое-то заболевание свидетельствует о том, что болит голова и тогда уже стоит немедленно обратиться к врачу, чтобы выявить причину.

В любом случае, иммунитет ребенка нужно укреплять, а для этого вам нужна будет детская справка в бассейн, потому что посещение бассейна — это лучший способ поддерживать организм здоровым.

Что в себе таит детская головная боль

Про головную боль ребёнок уже может сказать, когда понимает и может описать свои ощущения. Обычно уже в четыре или пять лет детки могут заявить, что у них болит голова. Часто такое чувство возникает, когда их заставляют заниматься умственной деятельностью, поэтому в этом возрасте уроки по чтению, арифметике или иностранному языку необходимо проводить продолжительностью не более двадцати минут. Согласно статистике 5 – 8 процентов в этом возрасте детей уже жалуются родителям на подобные приступы, а вот уже в старшем возрасте процент возрастает в десять раз.

Именно рецепторы отвечают за возникновение болей или цефалгию, а их имеют все участки головы от черепных нервов до мягких тканей. Любые болевые ощущения, которые дети и взрослые испытывают от бровей до затылка можно считать и называть головными болями, которые не являются симптомом какой-то одной патологии, а присущи многим заболеваниям. К примеру, при ОРВИ у ребёнка может болеть голова, она также может болеть и при обычной усталости.

Существует такой вид головной боли, как первичная цефалгия, которая выступает, как основной симптом, то есть кроме болезненных симптомов в области головы особо ничего другое не беспокоит. И вторичная – когда она идёт неглавной на фоне других симптомов и тогда при мере выздоровления основной болезни она сама исчезает.

Головную боль провоцируют посттравматические нарушения, лор-воспалительные процессы, физические нагрузки, езда в транспорте, длительный просмотр телевизора или компьютерные игры и многое другое, поэтому родителям следует быть внимательней к ребёнку, тогда можно будет контролировать его состояние и никаких проблем со здоровьем не будет.