Лечение педикулеза у детей

11Педикулезом может заболеть любой ребенок, посещающий детские учреждения, общается с другими детьми во дворе, ездит на отдых в летние оздоровительные лагеря. Заражение вшами преследует человечество уже не одну тысячу лет, а во время всевозможных катастроф и бедствий педикулез поражал большую часть населения. Столько же времени люди ведут борьбу с распространением педикулеза и достигли в этом направлении больших успехов, но окончательно победить еще не удалось. Вши очень живучи, они питаются кровью человека и избавиться от них простым мытьем головы невозможно.

Если у ребенка обнаружили вшей, нет никаких оснований для паники, ведь избавиться от этих паразитических насекомых возможно и в домашних условиях. Существует масса эффективных средств, которые продаются в аптечной сети. Если соблюдать правила инструкций по эксплуатации препаратов, возможно быстро решить данную проблему. У многих педикулез ассоциируется с грязью и нищетой, но эта болезнь чаще поражает детей из вполне благополучных семей.

Ранее в основном выпускались препараты от вшей с основным компонентом перметрином, который поражал нервную систему и убивал паразитов. Только со временем у паразитов стал вырабатываться иммунитет на компоненты этого препарата, поэтому появились альтернативные средства, где поражающими компонентами являются бензил бензоат, малатион и различные эфирные, силиконовые и минеральные масла. Такие препараты, как Изопар, Оксифтирин, Клеарол действуют на дыхательные органы паразитов, парализуют и умертвляют их. Основное преимущество данных лекарств состоит в их надежности и безвредности для детей, они нетоксичны и выпускаются в виде лосьонов, спреев или шампуней.

Использование таких народных средств, как уксус, сок клюквы только помогают в вычесывании насекомых, но не способствуют их гибели. Чемеричная вода также малоэффективное средство, поскольку она действует только на взрослые особи паразитов, а гниды остаются и продолжается дальнейшее заражение. К тому же данное средство очень опасно и имеет высокую токсичность. Еще одно народное средство от вшей – керосин, оно вполне эффективно, но отрицательно влияет на волосы и кожу головы и имеет неприятный запах.

Американскими учеными изобретен очень эффективный и безопасный способ избавления от вшей и гнид. Для этих целей используется специальный горячий фен, с помощью которого насекомых высушивают, и они погибают, а если даже некоторые особи выжили, они полностью теряют свои репродуктивные функции.

Родителям очень важно проводить регулярные осмотры головы ребенка, особенно если он посещает детский сад и учить его правилам личной гигиены: что нельзя пользовать чужими головными уборами и предметами личной гигиены и одалживать их другим детям.