Избалованные дети: как избежать?

iЛюбовь родителей к ребенку – естественное чувство. Родитель стремится уберечь ребенка от тревог, неприятностей, создать те условия, когда ребенок будет только радоваться каждому дню. В первый год жизни мать и ребенок – неразрывное целое, потому что ребенок практически ежеминутно требует защиты и помощи матери. Со временем привычка «единого целого» должна постепенно нарушаться. Не полностью, но ребенку нужна самостоятельность. Однако не всегда это происходит. Родительская любовь может перешагнуть позволительную границу и сыграть плохую шутку, нанести вред – ребенок станет избалованным. Этому способствует потакание каждому желанию ребенка, безотказность, в прямом смысле «работа на малыша». А сам же карапуз становится маленьким тираном, способным только требовать. Как не допустить такого развития событий?

Прежде всего, сами родители не должны быть тиранами. Строгий распорядок приветствуется, но ведь родители и сами могут нарушать данные себе обещания. Мама собиралась сесть на диету, но купила себе чипсов и колы после работы. Папа не пошел на работу, сказав начальнику, что заболел, а на самом деле он просто не захотел идти. Также и ребенок может не захотеть доесть ужин, может захотеть досмотреть детскую передачу и немного позже лечь спать. И в этом нет трагедии. Иногда нужно позволять ребенку нарушить установленные правила. Но опять же: лишь иногда. Так ребенок будет чувствовать понимание, и сам станет понимающим.

Для многих родителей существует убеждение, что ребенок не способен уснуть сам, если вас нет в комнате, а также при выключенном свете. Так ли это? На самом деле родители стремятся оградить ребенка от всех неприятных ощущений, даже вовремя сна. Но с любым ребенком можно договориться. И если кроха не против попытаться уснуть один, нужно ли вам терять время на ожидание, пока он уснет? Если ребенок против того, чтобы вы его покинули, объясните, что не сможете всегда присутствовать, пока он не уснет. Найдите такие аргументы, которые удовлетворят вас обоих. Так тоже вырабатывается понимание и способность находить общее решение.

Избалованный малыш буквально манипулирует родителями. Если он слышит отказ на требование, у него начинается истерика. И заканчивается она лишь тогда, когда ребенок получает желаемое. Как раз предоставление желаемого и есть ошибка. Ребенку нужно объяснять, почему нельзя получить это сейчас. Но избалованный ребенок доводов не слышит. Тогда остается не обращать внимания на крики малыша. Не покупайте ему ничего в течение некоторого периода. А когда он покажет, что понял свою ошибку, не будет лишним его и поощрить.