Ошибки в воспитании ребенка

iКак часто родители не могут найти взаимопонимания с ребенком, и как же трудно бывает объяснить, что и как нужно делать. Но сами родители при этом не замечают, что дают неправильные установки на действия и советы для своего ребенка.

Одной из первых ошибок, которая может привести к потере доверия ребенка к родителям – умалчивание своего или семейного прошлого. Если вы уклоняетесь от вопроса о каких-то фактах из вашего прошлого или семью, ребенок начинает подозревать — что-то здесь не так. Возникает две мысли – родитель стыдится, а значит, он сделал действительно плохой поступок, а так же родитель не хочет со мной делиться, а значит, он мне не доверяет. То есть ребенок чувствует себя не таким важным и близким. В будущем это может привести к тому, что вы отдалитесь от него, а он, в свою очередь, может не доверять другим и не сможет раскрыться перед другими людьми, так как примет от вас установку не делится прошлым.

Поэтому нужно честно отвечать на вопросы ребенка, стоит лишь просто задуматься, как правильно преподнести эту информацию, и объяснить, почему это именно так, а не иначе произошло.

Так же одной из больших ошибок является навязывание ребенку определенной роли, к примеру послушной девочки или примерного мальчика. Такие ярлыки ведут к тому, что в уме ребенка образуется масса стереотипов, которые будут давить его индивидуальность и не давать реализоваться. В будущем можно будет увидеть человека, который делает все, как «положено», но не знает зачем, и почему он не чувствует себя счастливым. Нужно давать установку быть самим собой, подчеркивать именно его, ребенка, черты характера, и просто объяснять, что некоторые действия не желательны. Воспитание предусматривает возникновение морали и ценностей у человека, но никак не поведения в рамках «нормы» и навешивание ярлыков.

Кроме этого, часто проблемой взросления индивида становится гиперопека над ним родителей. Своей чрезмерной заботой они рискуют воспитать эгоиста, который думает лишь о себе, но при этом не способен сделать что-либо самостоятельно. Лучше пусть ребенок наступает на грабли, делает ошибки, но он будет учиться жить и строить свою жизненную позицию. Самостоятельность очень важна для формирования характера, а так же такой важной черты человека, как ответственность.

Любите своего ребенка таким, каким он есть, ведь он неповторим. Доверие и поддержка, умение видеть личность в маленьком человеке и советовать, а не навязывать – одни из самых нужных качеств родителей.