Учим ребенка играть самостоятельно

iВсе мы от природы имеем различный характер и темперамент. Некоторым нравится находиться наедине с собой, монотонная работа, спокойное чтение книг или просмотр фильмов. Другие не представляют свою жизнь без общества, без внимания друзей или просто людей, имеющих схожие интересы.

Наши любимые малыши также все уникальны. Одни дети вполне самостоятельны и могут развлекаться в одиночестве, другие же наоборот требуют постоянного внимания родителей и ни за что одни не останутся даже на короткий промежуток времени. Мамы и папы таких детишек придумывают всевозможные методы, чтобы занять малыша и хотя бы на какое — то время он мог поиграть один, а они в этот момент занялись бы своими вечно неотложными делами, но проходит пять или максимум десять минут, как ребенок бежит к родителям и просит с ним поиграть.

Если у вас есть желание научить ребенка играть самостоятельно нужно поощрять любую его инициативу и надо это делать уже с самого раннего возраста. Если малыш пытается что-либо сделать самостоятельно не запрещайте ему, а напротив позвольте остаться ему в одиночестве и когда его попытка завершится успехом обязательно похвалите и поощрите его. Конечно не у всякой мамы найдется время и терпение дождаться пока карапуз самостоятельно съест суп и при этом ничего не прольет и ничего не испачкает, но постоянный ваш контроль и запрет на действие что-либо попытаться сделать самому может отрицательно повлиять на поведение ребенка в дальнейшем времени.

Малыш может стать самостоятельным уже в возрасте одного года, если вы не будете мешать ему, когда он чем-то увлекательно играет и оставите его одного.

Зачастую во время игры малыш сталкивается с небольшими затруднениями: кукла ни как не хочет кататься на коляске, у машинки запуталась веревочка и она не едет, колесико от пирамидки закатилось под диван и его никак не достать. Не спешите кидаться на помощь, тем более если малыш занят и вас об этом не просит. Ребенок должен сам научиться справляться со своими маленькими проблемами. В противном случае он привыкнет к вашему участию и уже больше один играть не захочет.

Разнообразьте игрушки вашего малыша. Не нужно иметь в коллекции пятьдесят однотипных машинок или кукол. Пусть их будет не много, но они будут разнообразными и функциональными. Ещё лучше не давать ребенку все игрушки сразу. В таком случае они быстро ему надоедят. Меняйте игрушки каждые три — четыре дня и игра будет доставлять большое удовольствие вашему малышу.