В итальянском музее обнаружили древнейший запломбированный зуб

Группой исследователей из Австралии и Италии был обнаружен древнейший запломбированный зуб. Статья ученых, которые подробно изучили удивительную находку, была напечатана в издании PLoS One.Один из соавторов работы К. Туниц сообщил, что древний зуб со следами пломбировочного материала найден на окаменевшей челюсти, которая была обнаружена при раскопках еще в начале ХХ-го века на территории Словении. Все это время нижняя челюсть, принадлежавшая мужчине 25-30 лет, находилась в музее итальянского города Триест.

Находку обнаружили совершенно случайно. Челюсть из музея была взята с целью испытания нового рентгеновского оборудования. В ходе тестирования Туниц и его коллеги нашли на одном из клыков следы пломбировочного материала.

После этого ученые исследовали зуб в трехмерном изображении с высоким разрешением. На клыке они увидели вертикальную трещину и большую полость, обнажавшую вещество зуба — дентин. Полость была заполнена неизвестным пломбировочным веществом, верхняя часть трещины также была им прикрыта.

После спектроскопии с инфракрасным излучением экспертам стало ясно, что зубная полость была заполнена пчелиным воском. С помощью метода радиоуглеродного датирования было установлено, что возраст данной окаменелости составляет где-то 6,5 тысяч лет.

На заметку: Иногда требуются частные самолеты для срочного перелёта в другую страну или же область, особенно если у Вас есть в другой стране бизнес, который требует вашего присутствия при подписание договора. Заказать частный самолёт можно на сайте chartertech.ru.