Искусство и медицина

Anatomy-RenaissanceМедицина, как и все науки, имеет свою историю, причем отважную и героическую. В этой истории переплетается борьба врачей за жизни множества людей, битвы с невежеством, суеверием и предрассудками. Своими нынешними достижениями медицина обязана тем смелым, целеустремленным людям, которые в течении многих веков боролись с презрением общества, но несмотря ни на что изучали анатомию человека (http://www.risunoc.com/2012/04/anatomiya-v-epokhu-vozrozhdeniya.html) и старались бороться с различными болезнями.

Ведь здоровье это самое главное, что есть у человека, и, несомненно, его необходимо беречь еще с малых лет. Страшно представить, что в наш век технологий имеется множество неизлечимых болезней.

Умение и талант врача – это главный фактор в медицине, ведь от этого зависит здоровье человека. В прошлом считалось, что медицина была искусством, а не наукой. Но и сейчас большинство операций и процедур, которые делают врачи, можно назвать неотразимым произведением искусством. Ведь существует безграничное множество случаев, когда доктора спасали людей из, казалось бы, безвыходной ситуации.

Связь медицины и искусства известна нам еще с Древней Греции, где существовал бог врачевания — Асклепий. В честь него великие древнегреческие мастера строили роскошные храмы, которые были украшены прекрасными статуями. Здоровье человека состоит из двух важнейших частей – физической и духовной. Их взаимосвязь играет определяющую роль в положительном самочувствии человека. Занятие живописью и музыкой, посещение художественных салонов и театров – все это положительно влияет на здоровье. Эти действия сопоставимы с ведением здорового образа жизни и занятием спортом.

Любовь к культуре должны привязывать детям еще с малых лет в школе, учителя должны показывать на своем примере, что это очень важная и необходимая составляющая, чтобы подрастающее поколение в будущем было всесторонне развито, как физически, так и духовно. Контакт с произведениями изобразительного искусства благоприятно влияет на здоровье человека. Ведь они излучают из себя положительную энергию, и переносят ее в души людей. Не зря говорят, что музыка Бетховена и Моцарта может помочь справиться с множеством болезней.

Искусство окружает нас повсюду, но главное его замечать, и не забывать уделять ему время. Неважно в какой сфере оно возникает, необходимо сочетать все виды творчества: театр, живопись, музыку, архитектуру и многие другие.