Водные процедуры. Защита ребенка от простудных заболеваний

iО пользе водных процедур для детей первого года жизни написано огромное количество статей и книг. Крайне полезно раннее дозированное закаливание малыша, способное как можно раньше укрепить хрупкий детский иммунитет. Но в данной статье речь пойдет о немного другой и относительно необычной методике — об использовании методов ароматерапии при купании ребенка. Как известно, ароматерапия и применение отдельных эфирных масел является отличным помощником в борьбе с заболеваниями желудка, почек, нервной системы и т.д.

Одним из самых популярных способов применения ароматерапии является, конечно же, защита от сезонных простудных заболеваний. Для маленького ребенка, у которого только начинается установка и запуск работы иммунной системы вопросы о защите его от простудных, а особенно респираторных, заболеваний встает буквально на первый план во время наступления уже первых осенних месяцев. Но полностью ограничить ребенка от простудных заболеваний невозможно: многие их возбудители передаются воздушно-капельным путем и будут просто переданы от родителей к ребенку.

Поэтому для успешного предотвращения развития заболевания необходима также и хорошая функция иммунной системы самого ребенка. Именно с целью обеспечения хорошей работы детского иммунитета рекомендуется проводить так называемые «ароматические ванночки». Под этим непонятным названием подразумевается довольно-таки простая процедура: это добавление в ванночку для купания ребенка нескольких капель какого-либо эфирного масла. Данную процедуру рекомендуется проводить в осенне-зимний период и только при отсутствии у малыша, каких либо аллергических противопоказаний. В противном случае высок риск развития аллергической готовности ребенка. Механизм действия такой ванночки тоже довольно прост. Эфирное масло добавляется в горячую или теплую воду, и благодаря этому происходит усиленное его испарение и формирование взвеси ароматического масла в воздухе. Именно этой взвесью и дышит ребенок, который принимает в этот момент ванну.

Таким образом, подобные ванны являются «неспецифической ингаляцией», в связи, с чем крайне удобны для проведения ингаляций у грудничков и новорожденных, которым обычную ингаляцию провести практически невозможно. К использованию в ароматических ванночках рекомендуются розмариновое масло. Масло чайного дерева, эвкалипта или мяты. Все они содержат в себе вещества терпены, которые обладают сильным противобактериальным действием.