Детские истерики: почему возникают и как бороться

index

Многим родителям знакома ситуация, когда малыш по любому поводу начинает кричать, плакать и закатывает истерику. В самых тяжелых случаях он даже может перестать дышать, упасть на пол и бить по нему кулаками, ногами. Такие изменения в характере случаются в кризисные периоды: в 1 и 3 года. Но не стоит ждать, пока все пройдет само собой. Ведь подобное поведение и неадекватная реакция родителей могут отразиться на психике ребенка. Нужно научиться справляться с проблемой.

Чаще всего подобные приступы истерии случаются у детей, родившихся в результате кесарева сечения, а также, у тех, чьи роды сопровождались гипоксией, удушьем. В самых тяжелых случаях подобное поведение может начинаться уже в 6 месяцев, продолжаясь даже до 6 лет. При этом подобная реакция организма возникает не только тогда, когда ребенку что-то не разрешают или не хотят купить, а и тогда, когда ему страшно, он зол или огорчен.

Для того, чтобы справиться с приступами, необходимо давать ребенку отдохнуть. Его сон должен быть полноценным и спокойным. В момент перемены настроения нужно поинтересоваться, не голоден ли малыш, не хочет ли он пить. Если дитя испытывает дискомфорт, то успокоить его будет сложно.

Когда истерика только началась, необходимо как можно быстрее отвлечь внимание малыша. Нужно показать ему интересную игрушку или попросить выполнить какое-то задание, помочь маме или папе. Если такие действия не привели к результату, то нужно уложить ребенка горизонтально, положив ему на лоб мокрый и холодный компресс. Главное – не показывать своего волнения, не кричать, не сердиться. Ни в коем случае не наказывать чадо.

Если во время приступа останавливается дыхание, то лучше проконсультироваться со специалистом. Особо опасны ситуации, когда ребенок не дышит более минуты, а истерики возникают несколько раз в неделю. Опытный невролог поможет справиться с проблемой и подскажет, как избежать такого в будущем.

На заметку: признаки геморроя — заболевания, связанного с тромбозом, воспалением, патологическим расширением и извитостью геморроидальных вен, образующих узлы вокруг прямой кишки.
Foto