Сравнительное изучение антиоксидантных свойств низкомолекулярных тиолов

farmatsevtov_shtrafuyut_za_dorogie_lekarstva_evropaЭто дает основания рекомендовать рутин и кверцетин для практического применения с лечебной и профилактической целью при контактах человека с активными окислителями.

Значение окислителей как патогенных факторов внешней среды, их токсические свойства и обусловленная этими свойствами опасность отравлений делают необходимым изыскание профилактических и лечебных средств, обладающих антиокси-дантным действием.

Поскольку окислители относятся к числу веществ, легко взаимодействующих с сульфгидрильными группами, одним из наиболее перспективных направлений соответствующих исследований следует считать поиск антиоксидантов в ряду тиоловых соединений.

Известно, что большое влияние на скорость окисления SH-групп оказывает радикальное окружение и расстояние между SH-группами в молекуле В работе была показана зависимость степени окисляемое™ SH-групп от их разобщенности в молекулах как низкомолекулярных дитиолов, так и тио-полимеров и белков.

То обстоятельство, что главным фактором, влияющим на реакционноспособность SH-групп, является полярное и стерическое окружение, подчеркивали и другие авторы Из их данных, в частности, следует, что у дитиолов скорость окисления SH-групп снижается при увеличении расстояния между ними, а также под влиянием соседних электроотрицательных группировок, как, например, карбоксильной (т. е. групп, вызывающих повышение рКа SH-группы). Вообще SH-группы с более высоким рКа окисляются медленнее. Наличие вблизи них положительно заряженных группировок, например (NH+3), или группи-уменьшает рКа SH-групп и, следовательно, увеличивает скорость их окисления.