Взаимодействие оксопроизводных адреналина с тиолами

60252Существенно, что продукты окисления этих соединений могут вызывать иные физиологические эффекты Гипотеза о возможном блокировании производными адреналина тиоловых соединений клетки, участвующих, как известно в механизмах регуляции разнообразных процессов жизнедеятельности, была впервые высказана Б. Н. Манухиным на основании опытов с перфузией изолированного желудочка сердца лягушки раствором окисленного адреналина, который вызывал эффект контрактуры сердечной мышцы, снимавшийся цистеином. Такая гипотеза представляется вполне правомерной, поскольку известно, что тиолы взаимодействуют с карбонильными группами различных соединений Каковы же особенности влияния оксо-производных катехоламинов на биохимические процессы и субстраты? В какой мере эти особенности обусловлены спецификой молекулярной структуры соединений? Ответы на эти вопросы необходимы для дальнейшего развития представлений о механизме биологического действия катехоламиновых гормонов и для понимания путей их обменных превращений в организме. Изучению этих вопросов были посвящены исследования, материалы которых изложены в данной статье.

Для определения содержания SH-rpynn в растворах использовали метод амперометрического титрования нитратом серебра

Взаимодействие оксопроизводных адреналина с тиолами небелковой природы.Растворы тиолов в фосфатном буфере (0,2 М, рН 7,0), а также растворы адреналина и его оксопроизводных предварительно инкубировали в ультратермостате при t° 39,5° и смешивали в отношении 1 : 1 таким образом, чтобы конечные концентрации составляли: унитиола, глютатиона адреналина 1-103М; адренохрома 5-104М;

Таким образом, во всех случаях соблюдалось равенство стехиометрических соотношений между карбонильными и сульфгидрильными группами реагирующих веществ. Тотчас после смешивания растворов 0,5 мл смеси вносили в сосудик для титрования, содержащий аммиачный буфер, а оставшуюся смесь инкубировали в ультратермостате при t° 39,5°. Через равные промежутки времени отбирали пробы по 0,5 мл и определяли содержание SH-групп. Количество SH-групп, окисленных за определенное время, характеризовали разницей между их исходным и остаточным содержанием, выраженным в процентах, а скорость окисления — величиной «времени полуокисления» которую находили графически, как время (в минутах), необходимое для окисления 50% реакционноспособных SH-групп. График строили по средним величинам, характеризующим количество окисленных за данное время SH-групп и достоверным при р = 0,05.