«Молочная ферма»: от чего зависит количество молока?

iОбильное количество в груди молока бывает не у каждой мамы. Для его выработки необходима активность, с которой кушает ребёнок. При активном сосании малыш обычно за кормление полностью выедает молоко и с одной груди и даже с обеих. Для сцеживания в таком случае необходимости нет. Но такие случаи редкость. На самом деле мамы частенько сетуют именно на нехватку молока, нежели на его излишек. У мам возникает ощущения, что грудь пустая, и молоко не успевает появиться за короткий отрезок времени между нужными кормлениями. Поэтому они переживают, чтобы малыш не остался голодным, и ему хватило молока. Очень часто в такой ситуации мамы усердно стараются докормить малыша, используя различные искусственные смеси, которых на сегодняшний день у нас большой ассортимент. И питание «из банки» нынче очень популярное. Но это не рекомендуется специалистами по грудному вскармливанию.

Рекомендации специалистов

А настойчиво рекомендуют они следующее. Чаще прикладывать младенца к груди. Для того, чтоб наладить грудное вскармливание, не только не бесполезным, но и очень благотворным считается прикладывание малыша даже к пустой груди. Так как лактация – это такой процесс, который возникает у женщин сначала в отделе коры головного мозга, то необходим посыл. Это такой стимул для того, чтоб молоко начало прибывать в женской груди. Таким импульсом является как раз момент активного сосания ребёнком груди. Когда ребёнок начинает «чмокать» грудь без молока, головной мозг мамы получает сигнал – «Необходимо молоко!». Так как уже есть спрос, то совсем скоро молоко начинает появляться в груди.

Бывает так, что кажется молока совершенно нет, и попытки прикласть ребёнка к груди напоминают сплошное глумление не только над малышом, но и над мамой. Эти старания лактации необходимо всё же продолжать и по возможности делать часто. Только так вы сможете полной мерой наладить процесс грудного вскармливания. Такие попытки вы можете продолжать на протяжении 2-3 суток. Такое кормление исключительно грудью не создаст никакого риска для здоровья ребёнка. Но вот если и через три дня проблемы с молоком продолжаются, здоровью малыша может быть нанесён ущерб, ведь он на самом деле уже не доедает. Единственный выход в таком случае – это купить искусственную смесь и обязательно докармливать грудничка. Эти три дня возможно будет тяжело терпеть плач ребёнка, а также некую потерю в его весе, но это всё ради полноценного грудного кормления в будущем. Благодаря настойчивости и, конечно же, терпению можно добиться позитивного результата – кормить ребёнка только грудью без всяких докормов «из баночек».