На что обратить внимание при выборе детского психолога?

usluga-child

Психологическая помощь может понадобиться не только взрослым, но и детям. Это особенно важно, если у ребенка есть проблемы с общением, необоснованные страхи, поведенческие девиации и так далее. Исправить ситуацию поможет детский психолог в тюмени, главное, не затягивать с обращением к нему.

Но как выбрать конкретного специалиста, когда на рынке доступно внушительное количество разнообразных предложений? Вот ключевые факторы, от которых следует отталкиваться, анализируя детских психологов:

  • Квалификация. Как правило, на официальном сайте специалиста/клиники, есть развернуая информация о том, где именно он учился и как давно работает. Хороший университет, вкупе с регулярными курсами повышения квалификации и солидным стажем – это практически стопроцентная гарантия того, что психолог поможет вашему ребенку.
  • Репутация. Запрос детский психолог отзывы можно сделать в любую поисковую систему. Результаты выдачи позволят ознакомиться с мнениями о различных специалистов от родителей детей, которые их посещали. Именно такие мнения являются самой честной рекламой/антирекламой. Следовательно, если о психологе достаточно много негативных отзывов и его репутация не вызывает доверия, лучше добавить его в импровизированный «черный список».
  • Ассортимент услуг. Какие-то из психологов работают исключительно с детьми, а какие-то готовы предложить свою помощь и их родителем. Да-да, семейный психолог и консультация семейного психолога – это отличный способ наладить взаимопонимание между членами вашей ячейки общества. Так что если в семье есть проблемы с доверием и взаимоуважением, лучше уже сегодня найти специалиста, который поможет их исправить.
  • Ценовую политику. Тут важно найти тонкую грань между оптимальной ценой и хорошим качеством. Ни в коем случае не выбирайте дешевого психолога, если не уверены в его квалификации и репутации. В долгосрочной перспективе вложения в психологическое здоровье ребенка полностью себя оправдывают. А если занятия будут необходимы в течение продолжительного временного отрезка, всегда можно рассчитывать на получение оптовой скидки.
  • Индивидуальный подход. Проверить его наличие удается только одним способом – записавшись на прием к выбранному детскому психологу. Вовсе не обязательно расспрашивать ребенка обо всем, что происходит во время сеансов (это скорее вредно, чем полезно). Но он должен сказать, комфортно ли ему заниматься с данным специалистом или есть какие-то неприятные моменты. Не бойтесь менять психолога, если ребенка что-то не устраивает – это вполне нормально. Иногда приходится побывать в двух-трех кабинетах, прежде чем найдется подходящий специалист.

Желаем удачи!