Карликовый пинчер – это не маленький доберман!

karlikovyi-pincher-11

Хотя, если говорить о таких качествах как храбрость и бесстрашие, то эти маленькие декоративные собаки не уступают солидным и величественным доберманам. Да, карликовый пинчер – это декоративная порода, которая, тем не менее, обладает целым набором качества, требующих особого подхода при воспитании. И первая из особенностей – сам цвергпинчер считает себя очень большим псом и ведет себя соответственно. Поэтому ему ничего не стоит проявить желание померяться силами с более сильным и крупным противником. Об этом нужно помнить, выгуливая своего красавчика в «людных» местах.

Если у вас энергичная семья, а так же есть маленькие дети, эта обаяшка станет идеальным домашним питомцем, который просто вынуждает себя любить.

Сообразительность в тандеме со своенравием – гремучая смесь

Карликовый пинчер отличается почти мимишной внешностью и небольшими размерами. И глядя на эту кукольную собачку владельцы совершают главную ошибку – они начинают ее баловать, потакать всем шалостям. А зря. Животное не ощущает себя «декоративной» игрушкой и требует к себе отношения как к полноценной собаке, которая хочет доминировать. Поэтому пару раз спустив с рук баловство своего питомца вы очень скоро утратите над ним контроль. Ведь слушаться он будет только харизматичного хозяина с сильным характером. Кстати, у самого карликового пинчера характер тот еще!

Он готов «подружится» с членами семьи, но вряд ли радостно примет нового питомца. Ну, разве животные будут расти вместе со щенячьего возраста. Цвергпинчер относится к отряду собак компаньонов, поэтому он должен жить в семье и сопровождать своих владельцев, как во время прогулок, так и во время длительных путешествий.

Стандарты породы

Согласно стандарту допускаются две вариации – одноцветная (коричнево-красная) или двухцветная (черно-подпалая). Причем подпал должен имеет четкие границы и размещаться на груди, у основания хвоста, над глазами, на внутренней части задних лап, на горле. Третья вариация, которая не всегда вписывается в стандарт – коричнево-подпалая, в Европе не встречается, и увидеть таких собак можно только в США.

Уход за представителями этой породы не представляет сложностей, так как у них гладкая и короткая шерсть. Купание собаки нужно проводить по мере загрязнения, причем для мытья лучше использовать специальные средства.

Кстати, с самого раннего детства приучите собаку к зубной щетке и используйте специальную пасту. Ведь пинчеры карликовые склонны к стоматологическим проблемам. И не забывайте, маленькие размеры и короткая шерсть делают собаку уязвимой для низких температур, влаги и прочих осенне-зимних сюрпризов. Поэтому вам придется потратиться на приобретение парочки свитерков и курточек, а то и комбинезонов, чтобы зимой вашему питомцу было удобно и тепло гулять. А гулять придется много так как собаки этой породы очень активные, и требуют немалых физических нагрузок. И это несмотря на свои почти кукольные размеры.

Ну а для того чтобы ваш питомец всегда оставался веселым, активным и жизнерадостным, обратите особое внимание на подбор питания, которое должно быть сбалансированным и содержать как витамины, так и микроэлементы. Поэтому посоветуйтесь с ветеринаром, на каком виде корма лучше остановить выбор для конкретного питомца с учетом его физических особенностей и стиля жизни.