Здоровье новорожденного и забота о нем

Новорожденный человечек, совсем недавно надежно защищенный от всех угроз внешнего мира и уютно укрытый от них в материнском животике, огражденный от вирусов и инфекций щитом в виде плаценты, внезапно оказывается крайне уязвимым, неадаптированным к изменившимся условиям, поэтому здоровье новорожденного требует особого внимания к себе и зависит от тщательности ухода за малышом. Чистые, тщательно выстиранные и проутюженные пеленки, которые нужно своевременно менять – залог того, что у малыша не разовьются опрелости, раздражение кожи. Противостоять опрелостям поможет и использование качественной присыпки, которую необходимо наносить на абсолютно сухую кожу, тщательно промокнув ее от остатков влаги мягким, нежным полотенцем или пеленкой. Интенсивно вытирать ребенка не стоит, кожа новорожденного слишком нежная и ее легко можно повредить. Совсем не обязательно пользоваться дорогими фирменными средствами — хорошо защищают кожу от покраснений, раздражений обычное растительное, предварительно стерилизованное, или вазелиновое масло. Протирание ушей, умывание лица, протирание глаз смоченным в воде ватным шариком (вода должна быть кипяченой, теплой) – непременные процедуры утреннего туалета.

При смене пеленок ребенка необходимо подмывать проточной водой, девочек в направлении ягодиц, чтоб не инфицировать мочеполовую систему, а мальчиков – в противоположном направлении. Помимо ежедневных, существует ряд еженедельных гигиенических процедур, важных для здоровья ребенка. Это, в частности, очистка носа с помощью мягких ватных жгутиков, аккуратное обстригание ногтей, не под корень, этой процедуре можно подвергать детишек, достигших месячного возраста и проводить ее лучше, пока ребенок спит. Для расчесывания малыша лучше подойдет расческа с закругленными или защищенными шариками зубчиками. Для здоровья новорожденного очень важен свежий воздух в помещении, так что не забывайте о регулярном проветривании и влажной уборке. В первую неделю жизни ребенка лучше свести к с минимуму его контакты с другими людьми, кроме родителей и медиков, повременить с визитами в дом гостей.

Помимо регулярного подмывания, ребенку необходимы ежедневные водные процедуры, купание в ванной. До заживания пупочной ранки рекомендуется кипятить воду для купания и дезинфицировать раствором марганцовки. До месяца лучше всего купать ребенка не с использованием готовых средств — пенок, жидких мыл, а с добавлением в ванну отваров трав – ромашки и череды с антисептическим действием, сушеницы, способствующей ранозаживлению, пустырника, валерианы и душицы с общеуспокаивающим действием. Купание с мылом необходимо не каждый день, в холодный сезон – всего раз в неделю. Контролируйте температуру воды с помощью термометра, она должна составлять 37-38⁰,по мере остывания воды осторожно подливайте горячую воду. Продолжительность процедуры постепенно увеличивайте с 3-5 минут до 10-15. Не забывайте, что новорожденного должен регулярно осматривать врач, обращайтесь к нему при первых тревожных признаках, отклонениях.
Foto