Взаимодействия тиолов

p16_fruktyРезультаты показывают, что скорость взаимодействия низкомолекулярных тиолов с оксопроизводными адреналина зависит от особенностей химической природы реагирующих соединений. Обращает на себя внимание, что адренои практически одинаковая скорость окисления этих тиолов держащимкарбонил адреналоном.

Вместе с тем, глютатион окислялся двумя оксопроизводными адреналина со скоростью, значительно более низкой, чем дистеин, что в свою очередь указывает на ее зависимость от химической природы тиола.

Взаимодействие оксопроизводных адреналина с тиолами белковой природы.

В качестве высокомолекулярных тиоловых соединений использовали кристаллический препарат гемоглобина лошади и Ось ординат- % заблокированных SH-групп гемоглобина; ось абсцисс -время (в мин).
дегидрогеназу 3-фосфоглицеринового альдегида головного мозга крысы. Условия опыта с кристаллическим гемоглобином лошади были идентичны условиям при работе с низкомолекулярными тиолами. Конечная концентрация гемоглобина составляла.

Как видно значительно более медленное окисление SH-групп гемоглобина в наших опытах по сравнению со скоростью окисления низкомолекулярных тиолов, по-видимому, свидетельствует о наличии пространственных затруднений для сближения реакции способных группировок молекул и позволяет допустить возможность участия в реакции с производными адреналина, главным образом, маскированных SH-групп белка. Скорость окисления SH-групп гемоглобина лошади адрено-хромом (период окисления равен 130 мин) несколько выше, чем адреналоном (период окисления равен 150 мин). Незначительные различия в скорости окисления SH-групп белка для адреналона и адрено хрома позволяют думать о пространственном разобщении этих групп в белковой молекуле, при котором из двух реакций способных карбонильных группировок молекулы хрома реагирует с изолированной сульфгидрильной группой белка лишь одна из них.

Как видим, в отличие от адреналина, активирующего дегидрогеназу фосфоглицеринового альдегида, адренохром и, особенно, адреналон вызывают ннгибирование этого фермента