Сравнительное изучение

A78CBCFD-E7F2-99DF-3CD46CBF0B348144_1С целью поиска активного антиоксиданта нами было проведено сравнительное изучение скорости окисления низкомолекулярных моно- и дитиолов разной структуры нитритным ионом.

В качестве низкомолекулярных тиолов в опытах использовались монотиолы.

Дибром-2-пропанол (В) получали по методике а синтез 1,3-димеркапто-2-пропанола вели при использовании закрытой системы по методике Необходимый KSH был получен непосредственно перед реакцией, пропусканием сухого H2S при 0°С через спиртовой раствор КОН.

В качестве окислителя был выбран мягкий окисляющий агент — ион

Изучение кинетики окисления проводилось методом амперометрического титрования нитратом серебра

Растворы указанных дитиолов в фосфатном буфере (рН 8,0) смешивали перед титрованием в эквимолярных соотношениях с раствором NaN02 в фосфатном буфере (рН 7,0). Определяли исходное содержание SH-групп, после чего инкубировали растворы при t 38° С. Через каждые 30 мин определяли остаточное содержание SH-групп и вычисляли количество окисленных SH-групп.

По полученным данным (по 6 точкам) строили графики зависимости количества окисленных SH-групп (в процентах) от времени, по которым находили время полуокисления (ВПО) для каждого тиола. Была проведена серия из 6-10 опытов. Средние значения ВПО тиолов (в минутах) приведены.

При сравнении скорости окисления двух монотиолов GSH (I) и ПА (II) видно, что у (II) склонность к окислению выражена почти в 2 раза сильнее, чем у (I).

По-видимому, это можно объяснить тем, что в молекуле ПА (II) по соседству с SH-группой расположена положительно заряженная группировка NH+3, способствующая понижению рКа SH-группы (рКа 7,9). В молекуле GSH (I) вследствие большого расстояния между группами SH и NH+3 их взаимное влияние ослаблено и рКа SH-группы глютатиона оказывается выше (рКа 9,2). Влияние расстояния между SH и NH+3 группами на их ионизацию было установлено Обращает на себя внимание относительно медленное окисление унитиола (VI). По данным взаимное влияние рядом стоящих SH-групп должно положительно отразиться на их окислении, так как понижает.