Протекание коклюша у детей

Коклюш представляет собой очень опасное инфекционное заболевание, которое сказывается на состоянии дыхательных путей. Главный признак этой болезни – спазматический приступообразный кашель. От коклюша обычно страдают дети-дошкольники. Однако наибольшую опасность данная инфекция представляет для малышей, которым еще не исполнилось 2 года.

Источник инфекции – это всегда человек. Причем это могут быть и здоровые люди-носители. Наибольшую опасность представляют больные на начальной стадии, то есть до 25 дня заболевания. Обычно инкубационный период длится пару недель.

Обычно заболевание длится около 6 недель, проходя в своем развитии 3 стадии. Первый продромальный период составляет пару недель. В это время начинается чихание и насморк. Реже немного поднимается температура. Важное отличие от банальной простуды состоит в том, что кашель даже при применении различных лекарств не пропадает. Кашель к 3 неделе начинает усиливаться, он становится приступообразным, особенно в ночное время. Так начинается 2 стадия. Следующие 2 недели у больного ребенка преобладает спастический кашель, при котором выделяется слизистая вязкая мокрота. Во время приступа лицо начинает краснеть, а язык высовывается, из-за чего его уздечка может травмироваться. Порой под слизистую конъюнктивы происходит кровоизлияние. У детей типичных кашлевых приступов не бывает. Вместо этого через несколько таких толчков может возникнуть короткая остановка дыхания, которая может стать роковой. Во время выздоровления приступы кашля становятся слабее и реже, а малыш чувствует себя лучше. Обычно в течение пары месяцев может иногда наблюдаться пароксизмальный кашель. Обычно его вызывает обычная ОРВИ.

Если затянуть с лечением, то могут возникать осложнения. Как правило, это пневмония, спровоцированная бактериальной вторичной инфекцией или коклюшной палочкой. Дети, которым всего 2-3 месяца, очень тяжело переносят коклюш.

Те, у кого есть автомобиль наверняка сталкивались с ситуацией, когда садится аккумулятор. Это может произойти, если водитель забыл выключить музыку или фары и оставил автомобиль надолго. Помните, что автомобильный аккумулятор необходимо периодически провеять на исправность.