Профилактика гельминтоза у детей

iГельминтоз — это то, что в просторечье называют глистами. Заболевание не из приятных, поскольку паразитами поражается кишечник, в результате организм испытывает множество неприятных последствий. В процессе жизнедеятельности и отмирания, паразиты выделяют токсины, которые отравляют кровь и вызывают слабость, тошноту. Человек может становиться агрессивным, раздражительным, апатичным. Ребенок при заболевании гельминтозом плохо ест, может наблюдаться расстройство желудка или наоборот, запоры.

Паразиты делятся на три вида: круглые, ленточные и сосальщики. При этом возбудителем болезни выступает аскарида. Этот паразит обитает в тонком кишечнике, причем, может жить около года. Когда паразит попадает в кишечник, в первые пару месяцев своего обитания так происходит отравление тканей, мелкие кровоизлияния. Через 2 месяца после заражения может наблюдаться токсическое отравление, в связи с чем у ребенка может быть расстройство, ухудшение настроения и аппетита, частые головные боли. Иногда заражение паразитами может умело маскироваться под ОРЗ, проявляя те же симптомы — кашель, мокроту, небольшую температуру и хрипы. Иногда возможно появление сыпи, крапивницы. Все проявления интоксикации могут следовать друг за другом, при этом показать наличие паразитов зачастую может только анализ.

Гельминтоз лечится при помощи таких препаратов, как левамизол, комбантрин, пиперазин. Препараты обычно применяют после ужина, перед сном. Если в семье у ребенка найдены паразиты, то есть вероятность того, что кто-то из взрослых также заражен. Рекомендуется проводить общую дегильминтацию семьи в комплексе. Как профилактика: чаще мыть руки, особенно после туалета, мыть овощи и фрукты с мылом, тщательно готовить пищу, не допускать, чтобы ребенок ел сырое мясо или рыбу, и давать антиглистные препараты домашним животным раз в полгода. Делается это для профилактики рецидивов гельминтоза.

Сейчас контактными линзами пользуется множество людей. Осуществляется доставка контактных линз компанией linzivsem.ru .