Что делать, если ваш ребенок кусает детей

kusaetsya

Зачастую родители сталкиваются с проблемой, когда их маленький 1-3-х летний ребенок начинает кусать других детей в детском саду либо на площадке, щипается, фактически агрессивно себя ведет. Это может настораживать и пугать. Почему малыш может быть настолько воинственно настроен? Почему ребенок может покусать даже маму? Безусловно, все время находиться в центре внимания не так просто, как кажется. «Мама постоянно чем-то занята, а если ее укусить, она обязательно будет со мной говорить» — это лишь примерный ход мыслей маленького человечка, которому так не хватает внимания родителей. Последующие действия понятны.

Наш врач иммунолог детский остановит любую реакцию на аллергию, а также повысит иммунитет маленького пациента. Записаться на прием к врачу Вы сможете на сайте.

Малыш начинает кусать маму, которая не обращает на него внимания, она начинает вскрикивать и начинает ему что-то говорить – и вот – поставленная цель достигнута. Малыш в возрасте до трех лет нуждается как в физическом, так и эмоциональном контакте с мамой. А она как бы рядом, но думает не о нем. Ребенок это остро чувствует и старается исправить ситуацию. Ему совершенно все равно, какой будет реакция мамы, главное, чтобы она просто была! Что предпринять в сложившейся ситуации? Если малыш начинает часто требовать внимание таким способом, подумайте, как можно внести изменения в домашний распорядок, чтобы оставалось больше времени на полное ласки и любви общение с ребенком. Если вы очень заняты, то отстранять от себя малыша специалисты советуют спокойно, но глядя ему в глаза строго сказать: «Мне больно. Нельзя так делать. Дети не должны кусаться. Я очень занята, но вскоре мы будем играть». Запомните: ваша цель – чтобы малыш понял, что его поступок является серьезной проблемой, но не стоит на него кричать и не нужно пытаться укусить его в ответ.

Если ребенок начинает кусать детей в вашем присутствии, сразу же необходимо постараться разлучить поссорившихся. Если вы знаете, что подобную реакцию вашего малыша спровоцировал другой ребенок, стоит им заняться. Его нужно утешить, пожалеть.