Профилактика диабета у детей

Пока что медицина так и не смогла точно определить причины, по которым возникает сахарный диабет. Достоверно известно, что он может возникнуть при сочетании иммунологических нарушений, вирусной инфекции и наследственности. Также это заболевание может быть вызвано стрессом и переутомлением. Детский диабет неизлечим, потому родители должны сделать все, чтобы предупредить такую страшную болезнь.

При сахарном диабете в детской крови повышен уровень сахара. Это вызвано повреждением клеток поджелудочной железы, из-за чего ее функционирование нарушается. Одними из признаков болезни являются сухость во рту и жажда. Родители сначала замечают, что ребенок худеет, хотя много ест, мало двигается, часто по ночам ходит в туалет и чувствует усталость днем. При обнаружении этих симптомов стоит обратиться к эндокринологу.

Больший риск касается тех детей, у кого в семье есть диабетики. Также это касается тех, у кого ожирение или повышенная масса тела и низкий иммунитет. Диабету подвержены те малыши, кого сразу после рождения начали кормить смесями. В их составе есть белок коровьего молока, который оказывает негативное влияние на поджелудочную железу.

Дети, находящиеся в группе риска, должны регулярно обследоваться. Для этого через пару часов после еды у малышей берут кровь. Нормальным показателем является 3,3-5,5 ммоль/л.

Чаще всего дети страдают от диабета первого типа, а именно инсулинозависимой формы. Основная причина ее возникновения – это стрессы, генетическая предрасположенность, осложнения различных инфекционных заболеваний, включая ветряную оспу.

Ранее считалось, что у ребенка сахарный диабет предупредить нельзя, но теперь все изменилось. Профилактические меры заключаются в ограничении потребления мучного и сладкого, поддержке иммунитета, обилию прогулок и активных игр. Также нужно следить, чтобы ребенок не переедал. Малыш не должен питаться фаст-фудом и сухими завтраками.

Неприятный запах пота не нравится никому. Если вы не знаете, где купить дезодорант, то заходите на сайт bonange.ru. Тут только выгодные предложения.