Как собрать и сохранить ягоды шиповника

kak-hranit-shipovnikЗдоровье, главная ценность для человека и неудивительно, что мы всячески стараемся избегать заболеваний, зимой носим теплую одежду, а летом стараемся прятаться от сквозняков. Но все ситуации, когда есть риск заболеть, предусмотреть невозможно, поэтому важно знать, как именно лечить то, или иное заболевание, чтобы оно не нанесло организму непоправимый вред.

Безусловно, сейчас возможности медицины существенно увеличились, и появилась масса лекарств от различных хворей, но не нужно забывать и о том, что сама природа позаботилась о нашей защите и очень важно уметь этим пользоваться. На самом деле наши предки не знали что такое анальгин, но головную боль лечить умели с помощью лекарственных растений. Вернее даже, лекарственными их назвали гораздо позже, а поначалу люди обращали внимание, что использование того или иного растения помогает справиться с разными болезнями.

Где собирают и как обрабатывают ягоды шиповника

Сейчас сборы лекарственных трав продаются в аптеках, хотя на самом деле, тот, кто имеет желание, всегда может собирать их собственноручно, в лесу или степи, все зависит от ареала обитания. Кроме того, всегда есть возможность получить информацию о пользе того или иного растения и делать сборы собственноручно, используя их потом для изготовления отваров или лечебных мазей. Многие владельцы участков предпочитают выращивать лекарственные растения прямо у себя возле дома, тем более что многие из них неприхотливы и способны адаптироваться даже к сложным условиям.

Многие из нас, еще в детстве от дедушек и бабушек слышали, чем полезен подорожник, или облепиховая мазь, а может быть даже их, и лечили с помощью таких лекарств, изготовленных своими руками. Вот скажем, например шиповник, растение широко распространенное, являющееся родственником хорошо известной розы. Из ягод этого растения делают лечебные отвары, и на https://old-lekar.com/shipovnik-obyknovennyj-plody-otvary-i-nastoi/, можно познакомиться с их рецептами более подробно.

Шиповник собирают в начале и середине осени, все зависит от климатических условий, в которых произрастает это растение. Далее ягоды обрабатывают, очищают и сушат, с тем, чтобы обеспечить их длительное хранение. Имея в запасе сушеные ягоды шиповника, в любое время года можно делать лечебные отвары, помогающие от разных болезней. Да и просто помочь организму при авитаминозе, отвары из ягод шиповника обязательно помогут.