Музыкальная терапия для детей

Современная медицина достаточно большое место в терапии отводит музыке. Почему? Музыка – наиболее тонкий инструмент воздействия на нервную систему и настроение из всех доступных человеку. Ничего лучше и полезнее в мире пока не придумали. Музыка может лечить, радовать, в буквальном смысле вытаскивать из депрессии, заставлять задуматься и еще многое другое. Крайне важна роль музыки и в формировании мировоззрения и психики ребенка. Недаром с древних времен матери поют своим детям колыбельные. Колыбельная – это своего рода успокоительное перед сном, она отвлекает ребенка, расслабляет и позволяет погрузиться в сказочный мир, ребенок, с детства знакомый с музыкой, вырастает более духовным, развитым, лучше понимает мир и людей, тонко чувствует плохое и хорошее.

Рекомендуется приучать детей к музыке еще в их период нахождения в животе у матери. Беременным рекомендуют слушать классические произведения в спокойном темпе, умиротворяющую, светлую музыку. Нравятся детям и веселые песенки из мультфильмов и детских фильмов. В психиатрии используют музыку для лечения детей с синдромом дистресса, такие дети страдают отсутствием аппетита и повышенной возбудимостью. Рекомендуется включать детям композиции наших и зарубежных классиков, таких как Чайковский, Шуберт, Моцарт, Вивальды, Гайдн, Шостакович, Шопен.

Также хорошо для прослушивания использовать русские народные песни, а также песни других народов, язык пения не важен, важна мелодия, такт, душа музыки. Некоторым детям очень нравятся мюзиклы. Дети понимают и чувствуют намного более тонко, чем взрослые, потому следует вместе с ребенком отбирать понравившиеся ему мелодии, чтобы составить из любимых композиций список. Если ребенок привыкнет слушать перед сном какую-либо мелодию, потом ему будет проще засыпать.

Заметка: семейный медицинский центр для детей и взрослых в Москве на Авиамоторной предлагает множество консультативно-диагностических услуг педиатра, психолога, эндокринолога, невропатолога, аллерголога-иммунолога, терапевта, окулиста, логопеда, кардиолога. Все виды анализов, включая узи сосудов шеи и головы