Как правильно сфотографировать ребенка

Появление в семье малыша сразу вызывает желание запечатлеть все моменты. Его радость и слезы, маленькие победы и печали – все это хочется запомнить и сохранить. Большинство родителей сразу вооружаются фотоаппаратом и начинают фотографировать. Однако удачный снимок – это не только нажатая кнопка спуска.

Самая интересная фотосессия детей выходит при фотографировании в динамике или увлеченного своими делами ребенка. Одной из главных сложностей, в данном случае, станет быстрая утомляемость «модели». Ребенок весьма быстро устает стоять на одном месте и улыбаться. Во многих случаях родители превращают фотосессию в своего рода репортажную съемку. Именно возможность ухватить эмоцию еще в самом ее начале и является залогом удачного снимка. Большое количество снимков позволяет, в результате, отобрать один, которым можно вполне гордиться. А отличные фотографии станут предметом восхищения всех друзей и знакомых. Семейный альбом можно будет просматривать долго и увлеченно, с одинаковым удовольствием как для родных, так и для гостей.

Правильная детская фотосессия требует:

1. Снимать увлеченного ребенка, занятого своими делами. Даже не подозревающий о том, что он позирует, малыш выглядит максимально естественно и интересно. Постановочные снимки детей лишены ярких эмоций, они не показывают, насколько малыш заинтересован. В большинстве случаев постановочные фото детей просто унылы. Вот почему остается ждать удачного момента или же предложить малышу поиграть с вами.

2. Камера во время съемки должна находиться на уровне плеча или глаз малыша. Это позволит наиболее эмоционально раскрыть на фотографии детский внутренний мир.

3. Наиболее удачные снимки выходят крупным планом или же широким. Снимать один и тот же ракурс можно бесконечно долго. Или же можно сделать для себя условия ловить каждый ракурс в десяти кадрах, а затем менять его. Чем больше экспериментировать во время съемки, тем лучшего результата можно добиться.
4. Хорошая фотосессия новорожденных возможна в помещениях с правильным освещением. Свет должен идти от окна и быть максимально естественным.

5. Лучше выполнять главные постулаты правильной фотографии и отказаться от кадров, в которых ребенок расположился спиной к главному источнику света. В таких условиях получается светлый фон и затемненное лицо, в результате чего получится некачественная фотография.