Боррелиоз у детей

Боррелиоз у детейВесна, теплая погода, ласковое солнышко. Родители стараются вывезти своих детей на природу, устроить пикник, ведь зимой так не хватало солнца, детям так хочется побегать, снять с себя надоевшие зимние комбинезоны и сапоги. Но нельзя забывать об опасностях, с которыми дети могут столкнуться на природе. Родители должны помнить о клещах, особенно активных в период с конца весны до начала лета и мерах предосторожности. Ведь клещи переносят различные болезни, которые могут приводить даже к смерти.

Все в основном знают об энцефалите, но мы расскажем о другой болезни – клещевом боррелиозе у детей.

Чаще всего боррелиозом заболевают именно дети, их организму тяжелее противостоять инфекции, которую могут переносить клещи. Что же это за болезнь такая? Рассмотрим подробнее.

Симптомы боррелиоза проявляются уже через несколько дней после того, как ребенка укусил клещ.

Сначала на месте укуса можно заметить характерную кольцевую эритему.

Заболевание напоминает простуду, проявившуюся через несколько дней после пикника в лесу.

Позже появляются боли в сердце, боли в суставах, онемение конечностей, общая слабость. Поражается нервная система, суставы, сердце и кожа. Самое опасное в боррелиозе то, что если вовремя не казать больному помощь, то болезнь приводит к крайне серьезным осложнениям, даже к летальному исходу. Лечить заболевание надо обязательно антибиотиками в стационаре в инфекционной больнице. В домашних условиях самостоятельно Вы с этой инфекцией не справитесь. Больница в случае боррелиоза строго обязательна.