Сахарный диабет у детей

Сахарный диабет у детейСахарный диабет занимает наивысшую ступень среди остальных эндокринных заболеваний у детей. Делят это заболевание на два типа:

  •  Инсулинозависимый — это диабет 1 типа
  •  Инсулинонезависимый — это диабет 2 типа

Первый тип, чаще всего и встречается у детей, в то время как второй у более взрослого населения. Сахарный диабет у детей протекает остро и если во время не начать лечение, то часто, приобретает тяжелое, прогрессирующее течение. Это обуславливается тем, что организм ребенка интенсивно растет и развивается и соответственно усиливается обмен веществ. Диабет 1-го типа характеризуется пониженным уровнем инсулина в крови, поэтому ребенок, который болен диабетом, должен лечится инсулином.

Есть ряд факторов, при наличии которых риски ребенка заболеть повышаются, а наличие одновременно нескольких повышают эти шансы в несколько раз. Если ребенок родился от больной диабетом матери, то риск заболеть ребенку составляет 5-7%, если болен отец, то 7-9%. Если и отец и мать, то риск повышается уже к 30%. Также велики шансы заболеть сахарным диабетом, у детей недоношенных, часто болеющих острыми вирусными заболеваниями (корь, краснуха), или имеющие другие нарушения обмена веществ, например, ожирение.

Возраст, в котором дети более подвержены заболеванию, это период с 5 и до 11 лет, и дети подросткового возраста. Это все опять же потому что, обменные процессы в детском организме протекают быстрее, нежели во взрослом.

Дети, которые постоянно лечатся, и придерживаются режима питания, не хуже других детей развиваются физически и психически и вполне могут вести полноценный образ жизни.