Детский ревматоидный артрит

heelped-1Ювенильный ревматоидный артрит – это заболевание иммунной системы, при котором организм воспринимает свои ткани и клетки как чужеродные, и происходит поражение покровных суставных поверхностей. Чаще распространен среди детей старше 16 лет. Как правило, поражаются суставы кистей, локтей и др.

Часто страдающие этой разновидностью артрита болеют и сопутствующими недугами – такими, как диабет, хрупкость костей, заболевания сердца и сосудов. Лечение необратимого запущенного процесса невозможно, но можно предупредить это заболевание или поддерживать состояние больного на начальном этапе. 40-50% детей излечиваются бесследно при правильной врачебной курации. Этому способствует ранняя диагностика и прием медикаментов. Здоровый и активный образ жизни способствует уменьшению проявления симптомов, и приостановить поражение суставной сумки и поверхности. В некоторых случаях удается перевести ревматоидный артрит в ремиссию и свести на нет болевые симптомы.

Проводить лечебные мероприятия лучше как можно быстрее – это предотвратит глубокое поражение суставных поверхностей. Наиболее эффективно, мягко и без последствий артрит лечится ибупрофеном. Это лекарственное средство не вызывает остеопороз и тормозит разрушение поверхности сустава. Также показаны к приему биологические катализаторы, которые тормозят выработку белка и восстанавливают уровень белых кровяных телец. Если повреждения суставов более 20%, то показано хирургическое лечение. В последнее время с большим успехом проводятся операции на коленях и суставах бедра, также возможна замена на искусственный механический сустав. Это поможет восстановить двигательную активность и расширить жизненные возможности пациента.

Профилактика

Физическая нагрузка. Представляет собой ежедневные нагрузки на базе аэробики и укрепляющие занятия по повышению гибкости и подвижности. Это поможет облегчить боль и следить за весом. Также рекомендуется заниматься спортивной ходьбой, ездой на велосипеде. Начинать нагрузки лучше с 30 минут упражнений по пять раз в неделю. При серьезном болевом синдроме рекомендована гидротерапия, грязевые ванны.

Если вы хотите узнать, как правильно приготовить оливье, то заходите на сайт 1001salad.com. Тут вы сможете найти много рецептов.