Психологические причины нарушения зрения у детей

Психологические причины нарушения зрения у детейК нарушению зрения у детей могут привести не только длительные напряжения глаз при просмотре телевизора с раннего возраста или неотрывный взгляд на монитор при увлечении компьютерными играми. Значительное влияние на возникновение подобных проблем оказывает психологический климат в близком окружении ребенка.

Близорукость нередко возникает у детей как своего рода защитная реакция – стремление устраниться, не видеть что-то неприемлемое для психики. Это могут быть постоянные ссоры и разногласия родителей, напряженная атмосфера в деском саду или школе, где ребенок чувствует себя некомфортно, унижен сверстниками или учителями. Появление близорукости почти всегда свидетельствует о внутреннем дискомфорте и требует пристального внимания родителей и психологов к мировосприятию ребенка.

Астигматизм является более серьезным нарушением и проявляется, когда дети чувствуют тревожное состояние родителей, связанное, например, с личными переживаниями из-за взаимоотношений или состояния здоровья, а также неуверенность взрослых в будущем в связи с затрудненным материальным положением. Следует всячески избегать обсуждения таких проблем в присутствии ребенка. Даже конъюктивиты, возникающий на глазу ячмень и другие воспалительные реакции могут быть вызваны не только с воздействием инфекции, но являются прямым следствием проявления ребенком гнева, испытанной обиды, когда на причину, вызвавшую такую реакцию, просто не хочется смотреть.

Чем более гармоничными будут взаимоотношения между близкими ребенка и его собственное отношение к окружающим, тем меньше риск возникновения проблем со зрением.