Массаж детям в 3 месяца

21В таком возрасте уже можно делать приемы разминания, растирания или легкого похлопывания. Длительность массажа может составлять в таком возрасте 10-20 минут, если малышу это действительно нравится. Однако не стоит забывать о бережности и аккуратности.

Совмещение массажа и легкой гимнастики

Для 3-х месячных детей уже можно массаж совмещать с грудничковой гимнастикой, в ее основу входят врожденные рефлексы с применением пассивного упражнения. Это будет способствовать как развитию ребенка, так и будет нравиться детям, также можно такими упражнениями хорошо укрепить и разработать мускулатуру.

Комплекс занятий по грудничковой гимнастике

1.Делай первый шаг! Во время этого упражнения стоит брать ребенка за подмышечную часть и наклонять его немного вперед, это поможет ему прочно упереться во что-нибудь твердое, в какую-то поверхность. Когда будете ставить на пол, нужно продумать чтобы пол был теплым, а если не простелен ковер, то нужно расстелить плотное теплое одеяло. Затем, когда малышу удалось упереться ногами, то он уже может начинать выполнять движения первых шагов. Не стоит ждать сверхъестественного от своего малыша, так как это только начало его развития и знакомства со своими маленькими конечностями.

2.Потренируем ручки! Стоит давать ребенку легенькие игрушки, это поможет тренировать его рефлекс хватания. Пусть он чаще держится за указательные пальцы родителей. Так же стоит потягиваться с ребенком, а ж до сидячей позиции. Таким образом, получается так, когда малыш берет указательные пальцы мамы, то мама должна его слегка потягивать на себя. Такое упражнение поможет развить у ребенка желание садиться самому, и стоит его выполнять только в тот момент, когда малыш уже может держать самостоятельно головку.

3.Выгибание спинки. Это упражнение можно делать не часто. Ребенка ложем на бок, затем проводим по его околопозвоночной линии сверху вниз пальцем и легко нажимая. Это поможет развить рефлекс сгибания и разгибания туловища. Также поможет тренировать спинную мускулатуру.