В каком возрасте ребёнка следует приучать к чистке зубов?

30У вашего малыша появился первый зубик? Это же здорово! Однако с первым зубиком перед большинством мам встаёт вопрос о том, когда и как следует приучать ребёнка к чистке зубов. И хорошо, что этот вопрос возникает, поскольку малышей нужно как можно раньше приучать ухаживать за собой, в том числе, и чистить зубки.

Кто-то, может, и скажет, зачем чистить этот пока что единственный зуб? А что, этот зубик не нуждается в уходе? Конечно, нуждается, ведь бактерии «не дремлют», активно размножаясь на его эмали и на дёснах после каждого приёма малышом еды.

Но поначалу зубные щётка и паста вам не понадобятся, достаточно будет чистить первый зубик малыша и дёсны посредством чистой марли, смоченной в содовом растворе. Этой импровизированной «зубной щёткой» и следует ежедневно очищать ротовую полость ребёночка.

Указанную процедуру проводите аккуратно в форме игры, чтобы у ребёнка выработалось к ней позитивное отношение. Можете на время проведения чистки дать ребёнку в ручку красивую яркую зубную щётку — пусть привыкает к её виду.

Когда же следует начинать использовать для чистки зубов ребёнка зубную щётку? Лучше всего это дело приурочить к появлению шестого зубика. Вот тогда и приобретите малышу первую зубную щёточку, изготовленную из силикона. Такие щётки имеют особую конструкцию, поскольку перед чисткой зубов такая щёточка одевается на палец маме. Сразу приучайте малыша к чистке зубов два раза в день — утром и вечером.

Всё время рассказывайте малышу, что когда он немножко подрастёт, то вы ему, как взрослому, купите настоящую зубную щётку. А уж когда малышу исполнится полтора годика, купите ему специальную щёточку округлой формы с размером головки равную ширине двух детских зубиков. Не забудьте торжественно обставить момент вручения первой «взрослой» зубной щётки!

Потом, не следует забывать о том, что лучшим методом воспитания является личный пример родителей, поэтому последним всё время нужно подчёркивать, что они идут чистить зубы. А с момента приобретения ребёнку «настоящей» зубной щётки, родители должны чистить зубы вместе с ребёнком, по возможности превращая этот процесс в увлекательную игру.

Кстати говоря, родители должны сами правильно чистить зубы и приучать к этому ребёнка. Так, к примеру, зубы следует чистить не менее трёх минут, поэтому очень уместным будет покупка щётки, которая после трёхминутной чистки зубов меняет цвет.

А вот зубную пасту нужно покупать ребёнку только тогда, когда он полностью освоит сам принцип очистки зубов и полоскания ротовой полости. Кроме того, малыш должен освоить «науку» выплёвывать воду в раковину, не глотая её. Как правило, это происходит примерно к двум годам.

На заметку: Какую лучше пасту покупать ребёнку? Безусловно, детскую, созданную с учётом особенностей строения эмали детских зубов. Хорошим приобретением в этом смысле будет специальная зубная паста торговой марки LACALUT для детей, подробнее об этом продукте можно узнать на сайте: http://www.lacalut.ru/.