Газовые отопительные приборы

indexПомещение, в котором находится топка печи, должно иметь окно с форточкой или дверь, выходящую наружу либо в сени.

На газовой подводке к каждой печи устанавливают два крана: регулировочный у горелки и запорный -на высоте не менее 1,5 м от пола.

В существующих зданиях, не имеющих обособленных дымоходов, перевод печей на газ разрешен при условии установки автомата безопасности на подводе газа к каждой печи.

Для предупреждения накоплений взрывчатой смеси в газоходах печи, по техническим условиям Горгазтехинспекции требуется устройство в шиберах (вьюшках) отверстий диаметром , 20 мм, обеспечивающих постоянную вентиляцию газоходов.

Некоторые специалисты рекомендуют для предохранения печи от разрушения при взрыве устанавливать на верхних перевалах печи взрывные клапаны из асбеста толщиной 2-2,5 мм. А если вам нужно поздравление коллеге в прозе то мы подскажем где можно его скачать.

В печах устанавливают горелку «Саратовскую». Головка горелки — чугунная труба диаметром 55 мм с тремя ; рядами отверстий, расположенных в шахматном порядке. Поступление первичного воздуха в горелку регулируется поворотом регулятора воздуха. Вторичный воздух для горения поступает в топливник через нижнее отверстие в металлическом щитке, закрывающем топочное отверстие.

Одновременно с использованием существующих печных устройств для отопления квартир газом широко применяют системы внутриквартирного центрального отопления. Отопительные приборы в этом случае радиаторы центрального отопления общераспространенного типа. В качестве нагревателя-теплоносителя применяют газовый водонагреватель типа АГВ-80 или АГВ-120.

Помимо этого для обогрева жилых комнат и производственных помещений применяют местные газовые отопительные приборы, описанные ниже.