Начальный кариес молочных зубов: что нужно знать?

13По статистике, к пяти годам каждый десятый малыш имеет кариозные проблемы с эмалью. Виной тому является плохая гигиена полости рта, обильное употребление углеводов, ночные докармливания смесью, соком, компотом или грудным молоком. Безусловно, немаловажную роль играет и наследственность, но решающее значение имеют, все же окружающие факторы. На сегодняшний день стоматология в Химках и другие клиники предлагают широкий ассортимент методик по лечению и устранению таких дефектов. Так как вовремя распознать ранний кариес и когда следует обратиться к врачу?

Родителям на заметку

Исследования показали, что основной причиной заболеваний эмали является патогенное размножение стрептококковых бактерий. Источником инфицирования ребенка чаще всего становятся сами родители. При облизывании сосок, столовых приборов, пережевывании пищи малышу и даже поцелуях болезнетворные бактерии попадают в ротовую полость ребенка. При отсутствии должной гигиены, снижении резистентности иммунной системы к инфекциям и неправильном питании развивается кариес молочных зубов.

Разрушение эмали «первых» зубиков у ребенка носит очень стремительный и масштабный характер. Нередко поражаются несколько зубов сразу, а при отсутствии должного лечения процесс перетекает в гнойное воспаление корня зуба.

    Как распознать ранний кариес молочных зубов:
  1. Деминерализация эмали, что визуально выглядит в виде явного «побеления» поверхности зубного ряда.
  2. Появление пятен различных оттенков: коричневого, желтого, черного. Особенно подвержены межзубные промежутки и пришеечные области.
  3. Болезненная реакция на холодную, горячую или сладкую пищу.
  4. Посторонний запах изо рта.

Когда обратиться к врачу?

Первый визит к стоматологу следует совершить в возрасте одного года. Далее с профилактической целью ребенка нужно показывать специалисту не реже одного раза в полгода. При подозрении на малейшее нарушение целостности эмали следует срочно обратиться за профессиональной помощью. Стоматология Куркино и другие клиники имеют в арсенале немало методик неинвазивной терапии начального кариеса. Поэтому чем раньше родители распознают проблему и начнут лечение, тем безболезненнее и легче пройдет этот процесс.