Как выбрать пижаму для ребенка?

8b5a8bbb653563

Детская одежда для сна должна отвечать очень высоким параметрам качества и безопасности. Она контактирует прямо с телом и может стать причиной раздражений, сыпи, аллергии. Неправильно подобранная ткань и крой заставят чувствовать дискомфорт, мерзнуть или, напротив, изнывать от жары. Эта детская одежда требует внимательнейшего выбора. Тем более, что механизм теплообмена детей немного иной, чем у взрослых, они более чувствительны к перемене температур.

Оптимальный вариант для летней пижамы – шорты и майка. Никаких кофт и длинных штанов, иначе ребенок рискует вспотеть. Ткань необходимо выбирать натуральную или хотя бы состоящую на 80% из натуральных материалов. Лучшим вариантом будет хлопок. Он не вызывает аллергию, охлаждает в жару и устойчив к износу. Для зимней пижамы подойдет теплый трикотаж или фланель. Тут стоит выбирать штаны и кофты с длинным рукавом.

На что еще обратить внимание?

Не стоит думать, что современные яркие пижамы с героями мультфильмов или стилизованные под костюмы супергероев – лучший вариант. Да, они выглядят эффектно и вызывают бурю эмоций у детей. Но уложить их спать в них тяжело. Ребенок, представ супергероем, захочет играть в этом образе, но никак не спать. Именно поэтому пастельные тона предпочтительны, они визуально успокаивают. Особенно это важно для детей, которые страдают нарушениями сна.

Размер нужно угадать очень точно, лучше покупать по точным меркам. В большой пижаме также неудобно спать, как и в маленькой. Это все равно, что покупать на вырост нижнее белье – никакого смысла в этом нет. Особое внимание следует уделить всем швам. Они должны быть ровнями, без острых и выступающих краев. В противном случае у ребенка очень скоро начнется раздражения, а о сне просто можно забыть. Таким образом, если подумать обо всем, то спокойный отдых гарантирован.