Правила выбора посуды для ребенка

iКогда ребенку исполняется полгода, в его жизни многое меняется – он перестает срыгивать, может сидеть самостоятельно и, может быть, у него уже появился первый зуб! Эти все сигналы говорят о том, что пришло время разнообразить питание вашего малыша. Следовательно, пришло время покупки детской посуды.

Сразу хотелось бы отметить, что ребенок пока не сможет есть из взрослой посуды – ее острые края могут поранить ребенку десна. Самым распространенным материалом для изготовления детской посуды является пищевой пластик. Посуда из такого материала легко моется и совершенно не бьется.

При выборе посуды особое внимание следует уделить наличию сертификата качества – его должен каждый производитель предоставлять на весь товар. Не нужно покупать посуду, изготовленную из легкого пластика белого цвета, которая по своему виду напоминает фарфор. Вероятнее всего, в качестве материала для изготовления такой посуды выступал меламин. Для здоровья ребенка этот материал может стать опасным, поскольку при нагревании и при контакте с водой он выделяет формальдегиды (токсичные вещества).

При выборе посуды для своего малыша, не стесняйтесь быть слишком щепетильными – потрогайте посуду, хорошо осмотрите ее, понюхайте. Внимательно посмотрите, чтобы на посуде не было сколов, острых углов, дефектов или неприятного запаха. Если вы будете использовать посуду в СВЧ печи или в посудомоечной машине, посмотрите инструкцию и убедитесь, что это можно делать.

И еще, при выборе ложки необходимо обращать внимание на длину ее ручки. Пока вы сами будете кормить ребенка, вам нужна будет ложке с длинной ручкой (лучше взять силиконовую ложку), а когда ребенок начнет кушать самостоятельно, можете заменить ее пластиковой.

Практический курс занятий йогой поможет укрепить здоровье и дух. Узнать, что такое тантра йога можно на сайте skoptsov.ru .
Foto