Заболевания зубов и полости рта и их профилактика у детей

Среди множества заболеваний ротовой полости у детей часто встречаются такие, как гингивит, стоматит, грибковые заболевания (кандидоз), а также кариес зубов. Некоторые вирусные заболевания также могут проявлять себя в виде воспалительных процессов в полости рта. Наиболее часто воспаление вызывается вирусом, инфекцией, это может быть герпес, оспа или даже лишай. Первой на вирус реагирует слизистая рта – она становится болезненной и красной. Иногда воспаление может перейти в эрозию. Проявляется заболевание также в виде симптомов лихорадки, гингивита (кровоточивых десен), заед (покраснение и гниение уголков рта), а также излишней рыхлости и мягкости десен и слизистой. Зев может быть воспален даже при обычном вирусе гриппа.

Гингивит у детей появляется также из-за инфекции. Причем протекать это заболевание может вяло, однако, доставляет оно ребенку немалые неудобства. Профилактика гингивита – это обычная гигиена, чистка зубов, полоскания раствором настойки календулы и кипяченой воды, регулярный осмотр врача.

Грибковые болезни рта (кандидоз, как наиболее частое заболевание) вызываются локализацией очага инфекции, благоприятными условиями для рецидива. Кандидоз рта заразен, если ребенок пообщался с другим больным ребенком, например, погрыз его игрушки или послюнил пальцы, а затем взялся за зараженную игрушку, то инфекция может передаться. При кандидозе во рту неприятно жжет, ребенку дискомфортно, он чувствует зуд, а язык покрыт налетом творожистого вида. Кандидоз лечат лекарствами, которые прописывает доктор. В домашних условиях очень важно соблюдать гигиену рта малыша.

Еще одна проблема полости рта – кариес. Едва ли не каждый ребенок сейчас имеет кариес зубов. Возникает он из-за неправильного питания, а также из-за несоблюдения гигиены рта. Важно с момента первых зубов чистить их малышу, а позднее приучать его делать это самостоятельно, тогда кариеса можно будет избежать. Профилактика: регулярные чистки, сырые овощи и фрукты, здоровая еда.

Если вам нужны золотые крестики по выгодной цене, то заходите на сайт tver-uyvelir.ru. Тут есть много разных моделей крестиков на любой вкус.