Здоровое питание для детей младшего школьного возраста

1Когда ребёнок идёт в школу у него появляются новые друзья, интересы, зачастую, меняется отношение к питанию. Но в этот период родители еще играют важную роль в выборе продуктов питания для детей. Мамы, часто использующие косметику gigi snc biomarine , должны следить за тем, чтобы в рационе у ребёнка была пища богатая витаминами и минералами, ведь это растущий организм.

Родители как никто другой могут приучить ребёнка к правильной и здоровой пище с раннего детства. Специалисты утверждают, что привычки питания формируются у человека в возрасте шести – двенадцати лет, поэтому мамы и папы должны наглядно показывать ребёнку собственным примером, что нужно правильно питаться, регулярно выполнять физические упражнения. Ведь привычки, заложенные в детстве, помогут ребёнку в дальнейшей жизни. Родители должны быть авторитетом для детей, но это не значит, что нужно проявлять чрезмерную строгость в воспитании.

Существует пирамида питания, в которой отображаются порции необходимые для определенного возраста и уровня активности ребёнка. Стоит обратить внимание на то, что показатели для девочек и мальчиков различаются.

Нездоровое питание может вызвать ряд заболеваний, к примеру, нервную анорексию и булимию. Необходимо, чтобы ребёнок объективно мог оценивать свой уровень сытости. Нельзя допускать как недоедание, так и переедание. Ни в коем случае не надо использовать еду, как вознаграждение за какое – либо достижение ребёнка. Чтобы показать ребёнку свою любовь и внимание, вместо сладостей можно купить ему игрушку или книжку.

Родители с детства должны следить за тем, чтобы малыш не приучался кушать перед экраном телевизора или компьютера, ведь в дальнейшем ему будет очень тяжело избавиться от этой привычки. Тем более, когда ребёнок увлеченно смотрит мультики, он не контролирует количество поглощаемой пищи.

Всем известно, что фастфуд, сладкие газированные напитки и сладости приводят к ожирению, они представляют опасность для нежного детского организма. Вместо сладкой воды ребёнку лучше выпить молока или сока, что будет еще и полезно для него. Молочные продукты укрепят кости малыша и насытят организм кальцием.

Не стоит недооценивать значимость завтрака, ведь именно благодаря ему дети получают питательные вещества и заряд сил на целый день.