Питание малыша дошкольного возраста

20

Буквально совсем недавно у вас появился малыш, но время бежит незаметно и он уже потихоньку подрастает. Он уже пошел и начинает понемногу говорить. Вы с каждым днем радуетесь ему все больше и больше. Но кроме радостей приходят и новые заботы. Период с 3 до 7 лет очень важен в процессе развития малыша, потому что именно в этот момент он физически очень активный и ему требуется очень много питания. При этом малышу требуются качественные продукты. Вы должны обеспечить все необходимое для качественного питания малыша в этот период.

Основные принципы

Вам потребуется запомнить некоторые основные принципы построения режима питания. Питание детей дошкольного возраста должно быть достаточно калорийным, чтобы достаточно обеспечить малыша энергией для развития двигательной, психической и умственной активности. Также рацион питания должен быть сбалансированным и рациональным. Организм должен получать все необходимые витамины и микроэлементы с пищей. Не забывайте учитывать особенности организма вашего ребенка, вам следует быть осторожными с продуктами, которые могут вызвать аллергические реакции. Ну и соответственно ребенку нельзя все продукты быстрого приготовления: пельмени, вареники, котлеты и так далее.

Продукты питания в данном возрасте

Теперь перейдем к вопросам энергетической емкости и самих продуктов питания, а также их разнообразия. За сутки организм трехлетнего ребенка нуждается в 1500 ккал, в то время, как ребёнку 4-6 лет необходимо 2000 ккал, и так далее, по нарастающей. Вы не должны забывать о балансе между микронутриентами: белками, жирами и углеводами. Самыми оптимальными продуктами, которые подходят малышу и содержат большое количество белка являются мясо, рыба, молочные продукты, яйца и всевозможные крупы. Качественными источниками жиров являются различные масла, сметана, творог, сыры, а также некоторые сорта рыбы и мяса. Качественными источниками углеводов являются все каши без исключения и хлеб. Также родителям не стоит забывать об обязательном присутствии фруктов и овощей в рационе ребёнка. Они снабжают малыша витаминами и клетчаткой, которая помогает улучшить процесс пищеварения. Будьте осторожны с различными видами фруктов. У вашего малыша может быть аллергия, поэтому давайте малышу их в ограниченном количестве, чтобы не пробудить аллергические реакции.