Здоровое питание для детей

iОт детского питания зависит здоровье ребёнка, иммунитет и настроение в целом, поэтому очень важно с грудного возраста формировать его пищевые привычки, а также создавать нормы здорового питания при знакомстве со взрослой пищей. Этот факт ни для кого не является секретом. Дети очень интересуются тем, что едят их родители, и происходит это в раннем возрасте, поэтому на детских пищевых привычках отразятся таковые у взрослых. Если вы хотите, чтобы малыш рос здоровым и питался хорошо, в первую очередь оцените то, чем питаетесь в сами. Глупо заставлять ребёнка кушать кашу, когда в доме царит запах фаст фуда или чипсов.

Правила здорового питания

Здоровое питание для детей содержит ряд правил, которые должны соблюдать родители. Ребёнок должен употреблять в пищу супы, которые не содержат зажарок. Блюда для ребёнка должны быть простыми и не содержать много компонентов. Тепловая обработка блюд для детей не должна включать жарки – только духовку или приготовление на пару, а также варку. На столе не должно быть множества хлебобулочных изделий. Также если вы хотите чтобы ребёнок рос здоровым, необходимо свести к минимальной дозе употребление сахара. Избегайте еды с большим содержанием консервантов. Основной проблемой при формировании пищевых привычек является то, что бабушки и дедушки стараются накормить своих любимых внуков пищей, которая является жирной. И в дальнейшем ребёнок может отказаться от здоровой пищи и есть только вредную. Ещё бы – она вкуснее.

Пищевая пирамида

Для того чтобы молодые родители могли включить в рацион своего ребёнка максимум полезных продуктов, существует пирамида. Принцип данной пирамиды состоит в том, что при определённом возрасте и определённом образе жизни человек должен потреблять определённое количество еды, содержащей определённые компоненты. Пирамида состоит из нескольких сегментов, каждый из которых означает ту или иную группу продуктов. Каждый цвет подразумевает отдельный продукт. Так, оранжевым обозначены злаки, зелёным – овощи, красным – фрукты, голубым – молочные продукты и так далее. Количество потребляемых жиров в любом возрасте должно быть минимальным, а количество злаков и овощей – максимальным. Таким образом, обеспечив ребёнку правильное питание с раннего возраста, вы достигнете того, что он будет расти здоровым и обретёт все необходимые привычки, которые позволят выработать хороший иммунитет и быть здоровым и закалённым на протяжении всей жизни.

Если вам потребовалась лабораторная мебель, заходите на сайт rumex.ru. Тут вы сможете приобрести разнообразное оборудование по выгодным ценам.