Ученые обнаружили у подростков связь ожирения с потерей слуха

Новое исследование доказывает, что тучные подростки наиболее подвержены потере слуха, в сравнении с ровесниками с нормальным весом. Среди подростков с ожирением повышена вероятность потери слуха по всем имеющимся частотам. Чтобы ваш ребенок был полностью здоров, посещайте спб педиатра.

«Это самая первая работа, показывающая, что ожирение влияет на слух у подростков», — пояснил главный соавтор исследования Анил К. Лалвени, профессор кафедры отоларингологии и хирургии области головы и шеи из Колумбийского университета. Исследование доказало, что у подростков ожирение связано с нейросенсорной тугоухостью по всем частотам. Эта нейросенсорная потеря слуха является результатом повреждения волосковых клеток во внутреннем ухе.

Самые высокие показатели наблюдались при низкочастотной потерей слуха — у 15-16% тучных подростков в сравнении с 7% подростков без ожирения. Люди, имеющие низкочастотную потерю слуха не способны слышать звуки с частотой в 2000 Гц и ниже, но они способны слышать высокочастотные звуки. Диапазон слуха в норме — от 20 Гц до 20 000 Гц. Чаще всего, они хорошо понимают речь человека, но сталкиваются с проблемами в шумных местах.

«Тучным подросткам должны регулярно проводить скрининг слуха, дабы избежать у них поведенческих и когнитивных вопросов», — пояснил Анил К. Лалвени. Он также предполагает, что ожирение может привести к потере слуха, но здесь необходимо проведение дополнительных более глубоких исследований.